Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
8 Июля 2022 в 11:05

VK и Сбер обсуждают разделение активов для продажи

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7231
Подпишитесь на нас в Telegram

VK и Сбер могут разделить активы совместного предприятия «О2О Холдинг» для продажи. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники. VK достанется сервис доставки еды Delivery Club, который компания может обменять на сервисы Яндекса «Новости» и «Дзен». Сбер получит сервис экспресс-доставки «Самокат» и каршеринг «Ситидрайв», которые может продать или выделить в отдельное юридическое лицо. 

О разделении активов совместного предприятия «О2О Холдинг» журналистам Forbes рассказал источник, близкий к VK, и подтвердили венчурный инвестор и источник, близкий к «О2О Холдинг». 

По словам одного из собеседников, активы «О2О» не вписываются в стратегию развития VK. Компания хочет сфокусироваться на соцсетях, мессенджерах и видео. Рассматривается вариант обмена Delivery Club на сервисы «Новости» и «Дзен», принадлежащие Яндексу. 

Как сообщил источник, близкий к одной из интернет-компаний, ни у VK, ни у Яндекса в текущих условиях особо нет средств:

Идет игра поменяться активами» так, чтобы потратить минимум денег. 

Ключевой вопрос, одобрит ли ФАС сделку Яндекса с Delivery. 

Сбер при разделе активов может получить «Самокат», так как у сервиса «глубокая интеграция со «Сбермаркетом». При этом, по словам одного из собеседников, Сбер тоже может попробовать продать «Самокат» и «Ситидрайв» Яндексу, так как «для этих бизнесов это логичное место». 

Напомним, ранее издание The Bell со ссылкой на источники сообщило, что VK и Сбер ищут покупателя на сервис доставки еды Delivery Club. Яндекс может обменять свои проекты на Delivery Club, если нынешние владельцы сервиса будут готовы в результате сделки выйти из компании.  

Источник: Forbes

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть