Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (909) 261-97-71
16 Июля 2026 в 13:13

VK продала RuStore менеджменту компании-разработчика

Россия +7 (909) 261-97-71
0 1058
Подпишитесь на нас в MAX

VK продала 100% магазина приложений RuStore генеральному директору компании-разработчика стора Дмитрию Панкрушеву.

RuStore стал единым центром доступа к необходимым сервисам для пользователей Android в России и эффективной платформой для разработчиков приложений.

Команда RuStore продолжит активно внедрять продуктовые обновления, гибко развивать функциональность и гарантировать устойчивую работу магазина приложений для пользователей, разработчиков и партнеров.

Алексей Ткачук, SMM-эксперт, автор ТГ-канала DNative, отмечает:

Вывод RuStore из-под VK в условиях санкций, который прилетели в VK из-за Макса, выглядит как вполне адекватный и ожидаемый шаг. 

Другой вопрос, хватит ли этого, чтобы Rustore не залетел тоже под санкции и не получил ограничения? Как будто бы сейчас «формальность» в соблюдении законов особо и не требуется. Макс же признали шпионским софтом на основании «многочисленных заявлений экспертов» без доказательной базы, но кому какое дело.

Также сегодня компания VK сообщила, что приложения VK и МАХ исчезли из Google Play. Установленные сервисы и приложения работают в обычном режиме без ограничений.

Компания информирует: 

Приложения VK и МАХ доступны для установки в RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store, Xiaomi GetApps и других магазинах приложений для Android. Обновления приложений также работают в обычном режиме – необходимо нажать «Обновить» на сервисном уведомлении о новой версии или зайти в вышеперечисленные сторы. 

Пользователи Android-устройств продолжат получать пуш-уведомления о сообщениях, событиях и звонках в МАХ и приложениях VK.

Напомним, в конце июня Apple удалила из магазина App Store приложения Дзен, VK Видео и ряд других сервисов без объяснения причин. Минцифры обратилось в ФАС по этому поводу. Незадолго до этого Apple удалила приложение мессенджера MAX из App Store. В пресс-службе мессенджера отметили, что уже установленное на смартфонах пользователей приложение продолжит работать в обычном режиме.

RuStore – российский магазин приложений для мобильных устройств, разработанный VK при поддержке Минцифры.

Источник: пресс-релиз VK

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть