Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
18 Ноября 2019 в 14:46

Власти хотят установить на сайтах единый счетчик интернет-аудитории

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6429
Подпишитесь на нас в Telegram

В России может появиться единый счетчик аудитории интернет-ресурсов. Разработкой подобной инициативы занимается Роскомнадзор и Медиакоммуникационный союз, в который входят крупные медиахолдинги и операторы связи.

Планируется, что интернет-ресурсы обязаны будут установить счетчик посетителей. При этом круг подпадающих под действие законопроекта сайтов в документе пока не определен. Информацию об аудитории ресурсы обязаны будут передавать уполномоченной организации. Какими именно данными придется делиться сайтам, тоже пока непонятно. При отказе устанавливать счетчик ресурсам могут запретить покупать и продавать рекламу.

Разрабатывается законопроект, по которому интернет-ресурсы обязаны будут установить единый счетчик аудитории

Разрабатывать и поддерживать такой счетчик будет компания, которую выберет Роскомнадзор по итогам тендера. На данный момент идет обсуждение законопроекта. В обсуждении участвуют операторы связи, вещатели, АКАР, Яндекс, Mail.ru Group и Русбренд. 

Эксперты предполагают, что компанией, которая будет подсчитывать для государства интернет-аудиторию, может стать Mediascope. Представители сервиса уже заявили, что будут участвовать в тендере, если о нем объявят. 

Напомним, о том, что в России может появиться единая система учета интернет-пользователей, стало известно в сентябре. Ожидается, что благодаря внедрению такой системы производители контента и рекламодатели получат универсальную и прозрачную систему оценки посетителей сайтов.

Источник: Коммерсант

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть