Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Января 2019 в 13:17

Власти РФ предлагают ввести экспериментальные «песочницы» для IT-компаний

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5071
Подпишитесь на нас в Telegram

Минэкономразвития планирует создать новый правовой режим в России, который будет представлять из себя «песочницы» для внедрения технологий, не регулирующихся действующим законодательством. Об этом со ссылкой на текст нового законопроекта сообщает РБК.

Документ предлагает властям создавать «регуляторные песочницы» для систем на основе больших данных, блокчейна, квантовых технологий, искусственного интеллекта, беспроводной связи и других. С их помощью компании смогут протестировать новые технологии, не нарушая при этом закон.

Представители Минэкономразвития считают, что «песочницы» помогут снизить правовую неопределенность, а также быстрее выводить продукты на рынок. Участниками «песочниц» могут стать юрлица, ИП, органы исполнительной власти и местного самоуправления. А компания, которая захочет протестировать новую технологию, сможет создать свою «песочницу» или присоединиться к уже существующей.

К тестированию новых технологий с помощью «песочниц» могут не допустить налоговых должников, а также компании с неснятой или непогашенной судимостью руководителя главного бухгалтера, судимостью за экономические преступления в последние пять лет и по другим причинам.

Экспериментальные режимы предлагается создавать на срок не больше трех лет. А если результат тестирования окажется успешным, уполномоченный орган сможет инициировать изменение законов в сфере протестированной технологии. В тексте законопроекта не уточняется, кто будет выступать в качестве уполномоченного органа.

Источник: РБК

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть