Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
10 Марта 2017 в 19:51

Вопрос недели: как правильно выбрать доменную зону

Россия +7 (495) 139-20-33
1 5913
Подпишитесь на нас в Telegram

Пятница —  время отвечать на вопрос недели. Сегодня разбираемся с доменами:

Планирую новый проект —  интернет-магазин, на 80% ориентированный на Украину, на 20% — на зарубеж. Какой домен лучше взять —  com или com.ua?

Сергей Онищенко, SEO Team Lead Netpeak:

Если бы сайт полностью ориентировался на Украину — я бы рекомендовал использовать домен .COM.UA, но так как планируются дополнительные продажи зарубеж — логичнее использовать .COM. Если планируется долгосрочный проект, то лучше зарегистрировать домен сразу в нескольких зонах. Например, .COM, .COM.UA, .RU. Позже, если сайт станет популярным и вы захотите расширяться, выходить на другие рынки, может оказаться, что эти домены уже будут заняты и нужно будет выкупать их у владельцев.

Андрей Ефремов, руководитель отдела продвижения webit

Если говорить с точки зрения поисковых систем, то разница между этими доменными зонами небольшая. Обе зоны популярны и хорошо подходят для коммерческого сайта. Зона *.com более универсальна, но доменов в ней зарегистрировано уже довольно много и все сложнее выбрать "красивый" адрес сайта.

Я бы на вашем месте выкупил оба домена. В качестве основного выбрал бы *.com в том случае, если перспектива развития в других странах (Россия, Европа и т.д.) достаточно ясная и стратегия выхода туда четко спланирована. Если же вам, чтобы "встать на ноги", сначала нужно плотно обосноваться в Украине, то я бы основным сделал домен *.com.ua. И уже после укрепления позиций и стойкого понимания, что нужно выходить на другие рынки, задуматься о переходе на домен в зоне *.com.

Не согласны с экспертами? Ждем ваших ответов в комментариях.

Хотите узнать ответ на свой вопрос? Пишите нам в социальных сетях или на почту darya@seonews.ru.


1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Vysokoff.ru
    59
    комментариев
    0
    читателей
    Vysokoff.ru
    больше года назад
    Да о чём тут спорить. если есть возможность зарегистрировать com, то естественно нужно брать его. Проще запоминается, короче, приятнее на взгляд.

    А совет типа встать на ноги, а потом переезжать на домен "по круче" вообще странный, зачем нужен этот геморрой в будущем? Чтобы потом проседали позиции, падали продажи и прочие сопутствующие проблемы.
    -
    7
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть