Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Марта 2016 в 10:13

Вопрос недели: стоит ли размещать одно и то же видео на разных страницах товаров

Россия +7 (495) 139-20-33
2 9310
Подпишитесь на нас в Telegram

SEOnews продолжает рубрику «Вопрос недели». На этот раз помогаем одному из наших читателей разобраться в следующей истории:

Есть интернет-магазин со множеством брендов и товаров, и у производителя есть максимум 2 ролика на YouTube, но они охватывают почти всю продукцию и могут реально повлиять на конверсию. Вопрос: можно ли на каждой странице с товаром размещать данное видео, не будет ли это плохим сигналом?

Ответить на наш вопрос вызвались эксперты из Cubo.ru и Intelsib.

Олег Сахно, руководитель отдела производственных услуг Cubo.ru:

Наличие ссылки на один и тот же ролик, по сути, не является негативным сигналом. Часто встречаются случаи, когда ролики являются элементом дизайна, например, раздел «видео о нас». Но, все же, рекомендую воздержаться от того, чтобы размещать один и тот же ролик на всех страницах каталога. В данном случае это не будет работать на пользу пользователям и решению их информационной задачи. Если есть возможность, рекомендую «нарезать» ролик на логические фрагменты, каждый из которых соответствует определенному разделу.

Надежда Яременко, руководитель группы маркетинг-аналитики Intelsib:

Видеоролики способны повысить конверсию. В случае читателя, это позволит увеличить количество заказов через корзину, только тогда, когда покупатели будут их смотреть. В карточке товара покупатель изучает товар: его характеристики, описание и прочее. Его может заинтересовать видеоролик о данной продукции. Что будет, если он увидит вместо интересующей его модели рассказ о другом продукте, например? С большой долей вероятности ролик он закроет. У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление.

Если ролики действительно информативные и охватывают почти всю продукцию, я бы предложила 2 варианта:

1) нарезать ролики на фрагменты по конкретным товарам и их размещать на странице товара, если правообладатель даст согласие на это;

2) реализовать под карточкой товара отдельный блок с общей для всех информацией, например, о качестве продукции, производстве или сервисе, куда и разместить видео. В таком случае, видео должно быть привязано не к конкретному товару, а к магазину в целом. Но такой вариант больше подходит для главной страницы, чем для карточки товара.

Игорь Чуркин, руководитель отдела аналитики поисковых систем Intelsib:

Как правило видеоролики, не связанные с сайтом (т.е. не расположенные на собственном канале YouTube), не дают SEO-плюсов, но и отрицательным сигналом не являются, при условии, что они интересны посетителям и «способны повлиять на конверсию».

Учитывая, что видеоконтент повышает вовлеченность аудитории, можно надеяться на некоторое улучшение по поведенческим факторам. В итоге такое размещение будет оказывать положительное влияние на ранжирование сайта.

Использование одного и того же ролика на нескольких страницах не представляет опасности, хотя следить за тематическим соответствием необходимо.

В качестве совета рекомендую читателю создать свой канал на YouTube, разбить видео производителя на много маленьких роликов про каждый продукт в отдельности и в соответствии с контентом разместить на страницах своего сайта.

А мы в свою очередь приглашаем читателей поделиться мнением по этому вопросу в комментариях.

Если вы хотите получить ответ на свой вопрос в рубрике «Вопрос недели», пишите нам в социальных сетях или на почту редактору darya@seonews.ru.

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Риф
    больше года назад
    Можно использовать параметры "start" и "end" для каждого товара в 1 ролике.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Алжанбек Шахнавазов
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Алжанбек Шахнавазов
    больше года назад
    Предложил бы в каждой карточке товара разместить ссылку на страничку с видео, а не видео само. То есть ролик будет один - на отдельной страничке, а значит и дублировать ничего не надо.
    -
    1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть