Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
23 Ноября 2005 в 12:00

Всемирная цифровая библиотека – реальность?!

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3436
Подпишитесь на нас в Telegram

Библиотека Конгресса США объявила о создании Всемирной цифровой библиотеки. Проект уже получил первые инвестиции от Google в размере $3 млн. Google оказывает не только финансовую, но и техническую поддержку: за последний год с его помощью около 5 000 экземпляров книг из Библиотеки Конгресса были представлены в цифровом формате. Хочется верить, что заинтересованных лиц (спонсоров) в отношении запуска продукта в жизнь станет в несколько раз больше.

Цель проекта – создать виртуальную библиотеку, которая сможет предоставить доступ к редким мировым изданиям. Он станет логическим продолжением American Memory Project в цифровом формате которого представлены различные документы, графические изображения, звукозапись и многое другое.

Всемирная цифровая библиотека станет архивом информации, собранной по всему свету. Это своего рода расширенная версия сайта Global Gateway – цифровой библиотеки, поддерживаемой Библиотекой Конгресса совместно с другими национальными библиотеками из России, Испании, Бразилии, Франции, Нидерландов.

Пока проект находится на стадии разработки. Вероятно, не желая приподнимать завесу коммерческой тайны или просто загадывать наперед, руководители проекта не дают ответов на вопросы о дате его завершения и общей стоимости проекта.

По информации us.rd.yahoo.com/dailynews

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть