Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
3 Мая 2011 в 14:08

Выдачу Яндекса изменят сами пользователи?

Россия +7 (495) 139-20-33
3 4098
Подпишитесь на нас в Telegram

«Умение показать местный ресурс, если он является хорошим ответом на запрос, напрямую влияет на качество поиска», - рассказал Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска компании «Яндекс», в недавнем интервью с Searchengines.ru.

Запущенное Яндексом в 2009 году, региональное ранжирование мало кого оставило равнодушным. Сегодня для 1250 российских городов поисковик предоставляет уникальную выдачу, и проект продолжает развиваться. Однако увеличение количества городов в планы компании пока не входит.

«В России этот список городов мы считаем достаточным - в более мелких городах и населённых пунктах достаточного количества локальных сайтов, к сожалению, нет», - рассказывает Александр.

Сейчас регион пользователя определяется системой, исходя из ряда факторов, в том числе IP-адрес и Wifi-сети. При определении региона сайта учитывается IP-адрес, домен, контакты и другие признаки.

Что касается тенденций привнесения «социальных» черт в поисковую систему (например, построение выдачи самим пользователем), Яндекс, возможно, будет экспериментировать в данном направлении, но главной целью это не станет:

Проблема (и неуспех социальных поисков) заключается в том, что хорошие стимулы для побуждения пользователей к разметке веб-страниц пока не придуманы. Поэтому получаемый объем данных оказывается маленьким, их свежесть – низкой, и существует проблема накруток.

Если мы поймем, как сделать разметку пользователями результатов непосредственно в Яндексе удобной и интересной, то она может появиться, но это не самоцель. Эксперименты возможны, а родится ли решение для всех пользователей – покажет время», - заявляет Александр.

При этом он отмечает, что уже сегодня пользователи неявно влияют на выдачу поисковика – наиболее популярные ссылки, которыми пользователи активно делятся в соцсетях, обязательно учитываются системой.
3 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • jkeks
    больше года назад
    Садовский похож на Квентина Тарантино

    --
    http://freemir.ru
    -
    0
    +
    Ответить
  • managolic
    больше года назад
    красавчик :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Denisg
    больше года назад
    Красавчег! V
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть