Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Января 2011 в 12:58

Вырос только Яндекс

Россия +7 (495) 139-20-33
2 5665
Подпишитесь на нас в Telegram

«Яндекс» единственный продемонстрировал рост своей доли поиска с декабря 2009г. по декабрь 2010г. В общем количестве переходов с поисковых страниц рунета на другие сайты доля Яндекса увеличилась на 5,2% (до 64,1%), следует из данных Liveinternet.ru. У всех остальных поисковых систем доля поиска сократилась:

· у Google — на 1,9% до 21,5%,

· у Mail.ru — на 2,4% до 7,6%,

· у Rambler — на 1,6% до 1,8%.

Напомним, в конце 2010 года свои данные об аудитории поисковиков представила исследовательская компания TNS. Так, в ноябре 2010 г. аудитория поискового сервиса «Яндекса» составляла 24,7 млн. пользователей. Аудитория поисковика Mail.ru за тот же период составила 11,4 млн., Rambler – 5,2 млн. пользователей.

Пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков в комментарии «Ведомостям» отмечает, что на рост популярности поиска Яндекса повлияли развитие новых технологий, позволяющих получать более точные ответы на поисковые запросы, а также появление поиска по направлениям: «Яндекс.Музыка», «Яндекс.Услуги», «Яндекс.Работа», «Яндекс.Недвижимость» и др.

Герман Клименко, владелец Liveinternet.ru, снижение доли Google не считает драматичным, тем более что в отдельные месяцы доля этой компании росла быстрее, чем «Яндекса». А уменьшение доли Mail.ru Герман связывает с ее отказом от поисковика «Яндекса» и переходом в 2010 г. на систему собственной разработки.

Игорь Ашманов, совладелец компании «Ашманов и партнеры», считает, что количество переходов — противоречивый параметр: большое их число может свидетельствовать как о популярности поисковика, так и о том, что он работает недостаточно эффективно и пользователю приходится проверять результаты поиска.

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Юрий
    больше года назад
    Секрета тут никакого нет:
    http://www.liveinternet.ru/stat/uk/searches.html?period=week
    По Украине примерно 53% у Гугл, 35% у Яндекса, но разрыв сокращается.
    -
    0
    +
    Ответить
  • sky-master
    больше года назад
    А какие данные по Украине?
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть