Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
1 Апреля 2009 в 16:59

Wikia Search не удался

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3122
Подпишитесь на нас в Telegram

Вики-поискСоздатель Википедии Джимми Уэльс (Jimmy Wales) объявил в своем блоге о прекращении работы и свертывании разработок программного продукта Wikia Search. Причина закрытия прозаична – экономия в условиях финансового кризиса.

Как отмечает Джимми Уэльс, Вики-поиск все полтора года своего существования развивался неровно. Для того, чтобы направить поисковик в нужное русло нужно как минимум год времени и немалых вложений в его развитие. Ни того, ни другого у компании Wikia, основанной в 2004 году Джимми Уэльсом и Анжелой Бисли (англ. Angela Beesley), нет. Кроме того, компании нужно поддерживать Википедию, которая, как известно, не является коммерческим проектом.

Правда, сумма, необходимая на поддержку Википедии в 2009 году еще во время новогодних каникул была собрана. На акцию «Спасите наш сайт», объявленную Джимми Уэльсом, откликнулось 125 тысяч добровольцев, пожертвовавших в сумме 6 миллионов долларов.

Напомним, Wikia Search вышел в альфа-тестировании чуть более года назад, 7 января 2008. До этого было тестировании поисковой системы. Но Вики-поиск сразу же не впечатлил пользователей. «Народность» Wikia Search, заключавшаяся в учете мнения пользователей относительно сайтов в выдаче, так и не была до конца реализована.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть