Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
3 Февраля 2009 в 18:15

Wikianswers может повторить судьбу «Одноклассников.км.ру»

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3415
Подпишитесь на нас в Telegram

Создатель Википедия Джимми Уэйлс (Jimmy Wales)  представил свой новый проект Wikianswers. Это сервис вопросов и ответов, аналогичный российским Ответы@Mail.Ru, Google «Вопросы и Ответы» или западным  Yahoo Answers, Linkedin Answers и др. Подобные сервисы еще называют социальным поиском, т.к. ответы на вопросы дают обычные пользователи, зарегистрированные в сервисе.

В этом плане Wikianswers отличается от «коллег по цеху». Здесь отвечать на заданные вопросы могут все желающие, даже незарегистрированные. Скорее всего, это сделано для скорейшей популяризации сервиса. Однако это может привести к появлению некорректных или заведомо ложных ответов. Сейчас база данных системы Wikianswers насчитывала почти 36 000 вопросов, и их количество быстро увеличивается.  

Примечательно, что название нового сервиса абсолютно совпадает с названием аналогичной службы Wiki Answers, появившейся значительно раньше. Так что Джимми Уэйлса могут обвинить в нарушение права на интеллектуальную собственность, в данном случае, на товарный знак.  

В рунете подобная  история произошла между с социальными сетями «Одноклассники» и «Одноклассники.км.ру». Последнюю обязали выплатить 100 тысяч рублей истцу - популярной социалке.

Напомним, это не первый (после Википедии) проект  Джимми Уэйлса. В январе прошлого года он запустил Search Wikia - поисковый движок с открытым исходным кодом, что означает, что пользователи могут модифицировать и адаптировать программное обеспечение, результаты поиска и другой контент, скомпилированный поисковым движком.  

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть