Я вам пишу, Павел Дуров!

Евгений Касперский, ведущий российский специалист в области компьютерной безопасности, в своем блоге на LiveJournal опубликовал открытое письмо к Павлу Дурову, в котором дает рекомендации, как улучшить безопасность пользователей соцсети.

По мнению Касперского, настройки приватности изначально должны быть максимальными. Пользователи сами решат, что им выставить на всеобщее обозрение. Также следует упростить процедуру удаления аккаунта. На данный момент это можно сделать по личному письменному заявлению, направленному на почтовый адрес ООО «В Контакте». Для несовершеннолетних должны быть введены специальные условия, родители должны иметь доступ к страницам детей.

Другие идеи по улучшению безопасности: ввести сертификацию приложений; использовать протокол HTTPS для шифрования обмена данными между клиентом и сервером, усложнить идентификацию пользователей (помимо логина и пароля, использовать код, присланный на мобильный телефон).

С некоторыми рекомендациями Касперского согласны многие пользователи «В Контакте». Правда, у Павла Дурова есть свои взгляды на приватность. Их он опубликовал на своей странице 12 июня. Тогда для всеобщего доступа были открыты списки друзей. Видимо, создатель «ВК» полагает, что тем, кого волнует их частная жизнь, не место в социальных сетях.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)