Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
1 Февраля 2008 в 01:15

Yahoo! OpenID готов к применению

Россия +7 (495) 139-20-33
1 3734
Подпишитесь на нас в Telegram

лого Yahoo!Бета-версию сервиса OpenID Yahoo! сделал публичной, т.е. доступной 248 миллионам пользователей, имеющим Yahoo!-аккаунты. Следовательно, все эти пользователи смогут заходить на сайты, поддерживающие стандарт OpenID 2.0, вводя свой уникальный идентификатор, который можно создать на сервере авторизации.

В настоящее время приблизительно 10 тысяч сайтов уже поддерживают технологию OpenID, этот список постоянно пополняется. Среди сайтов, поддерживающих OpenID, есть поисковик по блогам Technorati и LiveJournal.

Благодаря присоединению 248 миллионов владельцев аккаунтов Yahoo! к сообществу OpenID общее число аккаунтов OpenID утроится (с 120 млн возрастет до 368 млн).

Технология OpenID позволяет пользователю не запоминать множество данных, требуемых для авторизации на разных сайтах, а зарегистрироваться на одном из сайтов, поддерживающих OpenID и автоматически получить доступ на другие сайты. Многие пользователи LiveJournal, WordPress или Technorati даже не подозревают, что их username имеет силу на всех сайтах, которые поддерживают стандарт OpenID.

Как одно из преимуществ доступа к OpenID через свой сервис, Yahoo! называет юзабилити: пользователям не придется вникать в технические подробности работы OpenID. Благодаря нововведениям OpenID 2.0, им не потребуется вводить свой OpenID URL, заходя на сайты. Достаточно будет просто вбить yahoo.com в текстовом окне OpenID, а если на сайте будет специальная кнопочка, ведущая на Yahoo!, просто кликнуть на нее.

Как сообщает Yahoo!, сейчас сервис доступен в 17 странах и ведется работа над неанглоязычными версиями сервиса.

Как известно, не так давно запущенный Google проект OpenSocial конкурирует с инициативой Yahoo! и OpenID. Благодаря платформе OpenSocial разработчики смогут строить универсальные социальные приложения, так, чтобы они подходили к большому числу социальных сетей.

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    Многие пользователи LiveJournal, WordPress - вообще-то word press - это движек для блогов, каким боком он относится к интернет сервисам понять трудно
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть