Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (909) 261-97-71
30 Октября в 15:14

Яндекс анонсировал диктофон с Алисой Про – он выйдет в первой половине 2026 года

Россия +7 (909) 261-97-71
0 900
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс анонсировал носимое умное устройство – диктофон c Алисой Про. На него можно записывать все самое важное, от лекций и совещаний до заметок вслух для самого себя. Алиса Про сделает расшифровку и выделит ключевые тезисы, а если понадобится – извлечет из архива записей нужные факты. Например, напомнит, о каких сроках договорились на встрече в прошлый четверг.

диктофон с Алисой

Диктофон можно носить с собой на ленте, как бейджик, или на магнитном креплении. Он маленький и легкий, а по размеру сопоставим с пластиковой картой. Корпус устройства сделан из алюминия. Управлять диктофоном просто – переключатель служит для включения и выключения записи, а с помощью многофункциональной кнопки можно отмечать важные моменты на записи и отдавать команды ИИ-ассистенту. Диктофон оснащен индикатором – он информирует о том, что идет запись.

Все записи в памяти защищены аппаратным шифрованием. Ключ хранится на смартфоне пользователя. Даже если диктофон утерян, данные будут в безопасности – их не сможет считать тот, у кого нет ключа. Аккумулятора хватит примерно на 80 часов записи. Если пользователь забыл выключить запись после встречи, диктофон сделает это сам.

Диктофон – собственная разработка Яндекса, его будет производить Яндекс Фабрика.

Диктофон будет интегрирован с сервисами Яндекс 360. К примеру, записи можно будет загрузить на Яндекс Диск, а резюме встреч сохранить в Яндекс Документах. У компаний, которые будут использовать диктофоны в рабочих процессах, будет возможность гибко настраивать доступы к записям и расшифровкам. Например, сделать так, чтобы они были доступны только владельцу диктофона, его команде или всему отделу.

Диктофон выйдет в первой половине 2026 года. Больше подробностей о возможностях и характеристиках устройства Яндекс расскажет перед его поступлением в продажу.

Напомним, на днях из неофициальных источников стало известно, что Яндекс задумался о создании умного кольца. А на Дне Алисы (28 октября) Яндекс анонсировал, что первым в России создаст носимые ИИ-устройства с Алисой AI.

Другие анонсы с конференции Yandex Connect:

  1. В Яндекс Таблицах появились функции на базе Алисы AI
  2. В Яндекс 360 появилась Алиса Про – ИИ-ассистент на базе Alice AI

Источник: пресс-релиз Яндекса 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть