Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
19 Марта 2020 в 14:35

Яндекс.Браузер и Microsoft Edge признаны наименее приватными браузерами

Россия +7 (495) 139-20-33
1 9243
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс.Браузер и Microsoft Edge – наименее приватные браузеры. К таким выводам пришел профессор Дуглас Дж. Лейт из Тринити-колледжа в Дублине. Он сравнил сетевую активность популярных браузеров и рассказал, какой является самым конфиденциальным. 

Исследование показало, что самым безопасным браузером с точки зрения приватности является Brave. Он не отслеживает посещенные сайты и не отправляет IP-адреса пользователей на сервер разработчика. 

Яндекс.Браузер и Microsoft Edge оказались наименее приватными браузерами

Во вторую группу попали браузеры Chrome, Firefox и Safari. Они собирают больше данных о пользователях и позволяют отследить многие действия, но при этом позволяют отключить сбор некоторой информации. 

Хуже всего с конфиденциальностью дела обстоят у Edge и Яндекс.Браузера. По словам ученого, главная проблема этих браузеров связана с идентификаторами, отправляемыми вендорам. Эти идентификаторы дают возможность связать поисковые запросы, ассоциированные IP-адреса и данные о местоположении. Отказаться от сбора этой информации нельзя. 

Ознакомиться подробнее с исследованием на английском языке можно по ссылке

Напомним, ранее американский журналист Джеффри Фаулер провел исследование и выяснил, как браузер Chrome шпионит за пользователями. 

Источник: Вести

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • demimurych
    19
    комментариев
    0
    читателей
    demimurych
    больше года назад
    А если бы журналист не гнался за жареным, а прочел любой профильный ресурс, он бы понял, что все что названо им словом "Шпионит" официально описано и включено в отказ от ответственности.
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть