Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
21 Января 2019 в 10:48

Яндекс: чек-лист по настройке смарт-баннеров

Россия +7 (495) 139-20-33
0 8004
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс поделился чек-листом по настройке смарт-баннеров. Команда компании отмечает, что их использование ограничено для рекламы, требующей дисклеймеров или возрастных меток.

Для запуска смарт-баннера рекламодателям рекомендуют выполнить следующие действия:

Форматы баннеров: проверьте креативы

Все креативы в смарт-баннерах создаются автоматически. Когда рекламодатели используют все возможные форматы, это позволяет показывать объявления на большем количестве площадок и привлекать дополнительный трафик. Чтобы проверить, что креативы отображают рекламное предложение, необходимо зайти в раздел «Креативы смарт-баннеров».

Отфильтруйте категории, чтобы помочь клиенту

Рекламодателю необходимо убедиться, что он выбрал все категории, по которым хочет рекламироваться. Для этого нужно перейти в настройки для фида и посмотреть дерево категорий. Если в нем были выбраны не все товары, то охват может существенно сузиться.

Если для всех товаров есть только один фид, нужно создать одну группу объявлений и настроить несколько фильтров, чтобы охватить все товары в фиде. В фильтры следует добавить категории с одинаковой ставкой. Например, если за планшеты и смартфоны вы готовы платить одну и ту же цену, стоит объединить их в один фильтр.

Когда нет необходимости выдерживать разные ставки на разные фильтры, лучше использовать в настройках стратегии ставку «на всю кампанию». Для разных фидов на разные категории товаров или регионы необходимо сделать отдельные группы объявлений (в рамках одной кампании или нескольких) и настроить разные фильтры.

Исследуйте весь потенциал целевой аудитории

Пользователей, которые видят смарт-баннеры, можно разделить на две категории: тех, кто смотрел товары на сайте, и тех, кто интересовался похожими товарами в сети.

У смарт-баннеров есть два варианта показов: офферный ретаргетинг для тех, кто уже смотрел конкретные карточки товаров, и таргетинг по интересам, чтобы показывать рекламу вообще всем, кто ищет в сети аналогичные предложения.

Чтобы охватить максимум конверсионной аудитории, нужно использовать потенциал обоих типов нацеливания.

Корректируйте ставки на целевую аудиторию и условия подбора аудитории в фильтре

Корректировки ставок позволяют повысить или понизить цену клика, когда объявление демонстрируется определенной аудитории.

Используйте подходящую стратегию

Для показов смарт-баннеров используется автоматическая стратегия в Директе, которую можно включать сразу при запуске кампании. До накопления статистики в ней работает оптимизация количества кликов, которая затем автоматически переключается на оптимизацию конверсий.

Указывать CPA не обязательно, но желательно – в этом случае стратегия будет ориентироваться на цену клика и постарается привести пользователей, которые с наибольшей вероятностью достигнут указанной цели.

Виды стратегий:

  • «Оптимизация количества кликов» позволяет получить максимальное количество кликов по указанной средней цене. Ее можно задать как на всю кампанию, так и на каждый фильтр.
  • «Оптимизация количества конверсий» приносит трафик по конкретной цели. Средняя цена при этом задается на всю кампанию или на каждый фильтр. Можно работать по конкретной цели с CPC (ценой за клик) или CPA.
  • «Средняя рентабельность инвестиций (ROI)» подходит для тех, кто знает свои KPI в ROI и доле рекламных расходов. Она позволяет получить трафик по конкретной цели с учетом рентабельности инвестиций.

Оптимизируйте кампанию

Качественная аналитика кампании поможет определиться с целями для оптимизации.

Команда Яндекса рекомендует:

  • Построить отчет. Оценить эффективность кампании. Для этого в Мастере отчетов нужно выбрать столбцы «Показы», «Клики», «Расход», «Средняя цена клика», «Конверсия (%)», «Цена цели», «Конверсии». Если у рекламодателя настроена электронная коммерция, то в столбцах также нужно отметить «Рентабельность» и «Доход».Затем необходимо отфильтровать данные по цели. Если настроена электронная коммерция, подойдет цель «eCommerce: Покупка».
  • Найти закономерности. Чтобы отследить их, нужно проанализировать статистику за разные периоды.
  • Сравнить показатели смарт-баннеров с показателями текстово-графических кампаний в сетях.
  • Выбрать цель для оптимизации кампании. Это может быть «Увеличение количества трафика», «Увеличение количества конверсий» или «Уменьшение цены конверсии».

Работайте с отчетами по смарт-баннерам

Необходимо регулярно проверять ID оффера при помощи онлайн-отчетов по смарт-баннерам и обращать внимание, на какие товары приходится больше показов/кликов, нет ли «перекосов» по отдельным категориям.

За дополнительной помощью в настройке смарт-баннеров можно обратиться к менеджеру в Яндексе или в отдел клиентского сервиса.

Источник: Блог рекламных технологий Яндекса

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть