Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
12 Апреля 2019 в 19:10

Яндекс.Дзен запустил рекламный кабинет

Россия +7 (495) 139-20-33
1 8750
Подпишитесь на нас в Telegram

В Яндекс.Дзене появился полноценный рекламный кабинет. Об этом на онлайн-конференции «Дзен-запуск: новый рекламный продукт для вашего бизнеса» рассказал Дмитрий Попов, руководитель отдела коммерческих решений Яндекс.Дзена.

Дмитрий сразу остановился на ключевых возможностях, доступных в рекламном кабинете, и преимуществах продвижения рекламного контента в Дзене:

1. A/B-тестирования.

2. Быстрое масштабирование.

3. Автотаргетинг на наиболее релевантную аудиторию.

4. Оплата по CPM или за дочитывания.

5. Переход от 20 до 40% вовлеченной аудитории на сайт.

6. Низкий порог входа: от 25 тысяч рублей (без НДС).

В рекламном кабинете Дзена доступны два вида кампаний – охватные и на вовлечение.

Виды рекламных кампаний в Дзене

В охватных кампаниях рекламодатель задает целевой охват и указывает срок, в который хочет его получить. А система за этот период старается максимально эффективно обеспечить целевой охват. В этом типе кампаний ограничена частота (RF=1). Поэтому рекламодатель покупает не показы, а именно охват. Также здесь доступны стандартные виды таргетингов (по соцдему, гео, устройствам).

Охватные кампании

Кампании на вовлечение, они же – с оплатой за дочитывания, подразумевают оплату только тех людей, которые полностью прочитали публикацию.

Это аукционная модель оплаты с порогом входа от трех рублей. Здесь нет ограничений по частоте – оптимальную частоту подбирает сама система. Еще одна важная особенность этой модели – нет ограничений по срокам.

Кампании на вовлечение

В обоих типах кампаний работает автоматическая оптимизация показов. Для этого используются алгоритмы Дзена, которые базируются на двух основных системах:

  • Похожая тема (семантическая близость контента): публикация предлагается людям, интересующимся похожим контентом.
  • Похожие люди (коллаборативная фильтрация по дочитавшим): система ищет людей, похожих на тех, кто уже прочитал публикацию рекламодателя.

У алгоритмов Дзена отсутствует принудительное растяжение по времени показов. Т.е. показы в самом начале происходят быстро и эффективно. Так что в начале размещения публикации возникает волна дочитываний и трафика, которая по мере выгорания аудитории и креативов снижается. Чтобы получить следующую волну, нужно просто написать следующий пост, заметил Дмитрий. И в любом случае от этих публикаций остается стабильный хвост.

Быстрое масштабирование на релевантную аудиторию

Еще одна новая возможность – в кампанию Дзена можно включить несколько публикаций, которые Дзен протестирует и на основании результатов будет шире показывать те из них, которые дают больше дочитываний. Так что в рекламном кабинете можно тестировать разные гипотезы, связанные с контентом, обратиться к разным целевым аудиториям и оценить их эффективность.

Как повысить эффективность коммуникации

Также Дмитрий представил прогноз бюджета для разных типов публикаций:

Прогноз бюджета

В заключение Дмитрий добавил, что для получения значительного объема трафика нельзя просто взять и смасштабировать одну публикацию, нужно создать несколько качественных материалов.

Ранее на конференции Яндекс поделился свежей статистикой Яндекс.Дзена. Так, в марте аудитория сервиса составила 43 млн человек. 

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Александр Осипов
    2
    комментария
    0
    читателей
    Александр Осипов
    больше года назад
    Ну наконец то реализовали, писал им как идею год назад. Надо протестировать.
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть