Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
28 Марта 2011 в 17:47

Яндекс: это не цензура, это болезнь роста

Россия +7 (495) 139-20-33
3 4985
Подпишитесь на нас в Telegram

На днях блогосфера Рунета, являющая пример гражданской сознательности, заговорила об акте цензурирования выдачи Яндекса. Речь шла о поиске по картинкам, который выдавал идеологически выдержанный контент по провокационным запросам "пора меняться" и "пора меняться". Случай примечателен еще и тем, что Google политкорректность по данным запросам не проявил и выдал абсолютно релевантный контент ("пора меняться" и "партия жуликов и воров плакат").

Вчера в том же LiveJournal появился официальный ответ Яндекса: «На самом деле у нас случился технический форс-мажор, болезнь роста». Дмитрий Беляев, руководитель мультимедийных поисков, пояснил, что проблемы с качеством сервиса были связаны выкладкой новой поисковой базы. В декабре команда Яндекс.Картинок начала масштабную индексацию изображений в мировом интернете в целях расширения общей базы. Однако недооценка своих мощностей привела к тому, что сегодня разрыв между датой, когда робот скачивал картинку, и датой её появления в поиске составляет «непростительные» 6 недель. Как пообещал Дмитрий, в течение двух-трех недель база полностью актуализуется, а пока пользователи не могут найти картинки, которые появились в сети позже 13 февраля (в том числе картинки по запросам, перечисленным выше).

Следующее обновление зарубежной части базы планируется на завтра. Отставание в датах сократится на 2 недели. А это значит, что в поиске появится часть плакатов из конкурса в блоге Алексея Навального и фотографии акции с баннером «Пора меняться».

3 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • NosovI
    больше года назад
    Пора уже всем понять, что Яндекс - цензор рунета (во всяком случае пытается им быть). Болезнь роста Яндекса называется "зажрался".
    -
    0
    +
    Ответить
  • Murketolog
    171
    комментарий
    0
    читателей
    Murketolog
    больше года назад
    интересно посмотреть: в гугле по всему миру работает 20 тыс человек (в яндексе 2500). в Гугл Раша - 120 человек (в 3 офисах). Интересно было бы узнать как Гугл с этой "болячкой" боролся?
    -
    0
    +
    Ответить
  • гость
    больше года назад
    Murketolog, и сколько из этих 120 гугла имеет непосредственное отношение к разработкам алгоритма поиска или хотя бы к техническому обслуживанию серверов? и благодаря каким "сервисам" засран рунет уникальными текстАми?
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть