Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
31 Октября 2017 в 12:54

Яндекс и Mail.Ru Group тестируют запрет обхода блокировок через VPN

Россия +7 (495) 139-20-33
1 10234
Подпишитесь на нас в Telegram

Роскомнадзор начал тестировать систему, которая позволит владельцам VPN-сервисов, анонимайзеров и поисковых систем блокировать пользователям доступ к запрещенным в России сайтам. Закон, устанавливающий эти требования, вступает в силу 1 ноября 2017 года.

Систему надзорного ведомства уже тестируют «Лаборатория Касперского», Opera, Mail.Ru Group и Яндекс. О готовности сотрудничать заявили Rambler&Co, разработчики браузера «Спутник», а также проекты cameleo.ru, 2ip.ru и 2ip.io.

Представители «Лаборатории Касперского» сообщили, что «функции защитных решений компании, распространяемых на территории РФ, полностью соответствуют и будут соответствовать вступившим в силу законам страны». В Яндексе рассказали, что режим «Турбо» в «Яндекс.Браузере» не относится к VPN-сервисам.

С 1 ноября 2017 года в России вступает в силу закон, запрещающий анонимайзерам и VPN-сервисам предоставлять доступ к ресурсам, заблокированным на территории страны.

ФСБ и МВД будут отслеживать работу сервиса, а Роскомнадзор – предупреждать их о необходимости подключиться к «черному списку». Если за 30 дней с момента предупреждения сервис не выполнит требований, то он может быть заблокирован.

Источник: vc.ru

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Илья
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Илья
    больше года назад
    Еще больше подталкивают людей покинуть эту страну! Превращаемся в Северная Корею!
    -
    1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть