Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
25 Июня 2020 в 09:54

Яндекс и Сбербанк официально объявили о «разводе» в совместных проектах

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4912
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс и Сбербанк официально объявили о «разводе» в совместных проектах. Яндекс выкупит у Сбербанка его долю в Яндекс.Маркете и продаст свою долю в Яндекс.Деньгах, говорится в сообщении компании. 

Яндексу отойдет Яндекс.Маркет, а Сбербанк станет единственным собственником Яндекс.Денег

В рамках «развода» Яндекс выкупит у Сбербанка 45% Яндекс.Маркета за 42 млрд рублей, при общей оценке компании около 87,3 млрд рублей. После закрытия сделки Яндекс консолидирует 100% Яндекс.Маркета. Часть акций Маркета будет выделена под мотивационную программу сотрудников. Сотрудники группы компаний Яндекс.Маркета продолжат работу под руководством генерального директора Максима Гришакова. 

Сбербанк, в свою очередь, получит долю Яндекса в Яндекс.Деньгах – 25% плюс 1 рубль, – и станет единственным собственником компании. Предварительная сумма продажи – 2,4 млрд рублей. Окончательная сумма будет зависеть от даты закрытия сделки и валютного курса. Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале этого года. 

После сделки Яндекс сможет развивать собственные сервисы финансовых услуг. Ранее соглашение со Сбербанком запрещало это делать. 

Сообщается, что для пользователей и партнеров Яндекс.Деньги продолжат работать в привычном режиме. Однако до конца 2020 года сервис проведет ребрендинг и поменяет название. 

Для развития бизнеса Яндекс привлечет дополнительные инвестиции. $800 млн планируется привлечь за счет размещения вновь выпущенных акций класса А. Акции на сумму $200 млн будут реализованы с помощью размещения по ускоренной подписке, акции еще на $600 млн будут в равных долях проданы частным инвесторам: 

  • ВТБ Капитал, инвестиционному подразделению группы ВТБ; 
  • инвестиционной компании, бенефициаром которой является Роман Абрамович;
  • инвестиционной компании, бенефициарами которой являются Александр Абрамов и Александр Фролов. 

Цена за акцию для частных инвесторов будет определена по результатам публичного размещения. По условиям сделки они не смогут продавать купленные акции в течение двух лет и не могут увеличить долю в Яндексе более чем до 3,99%. Экономическая доля всех вновь выпущенных акций в капитале компании составит около 5%, голосующая доля – около 2,5%. 

Напомним, о том, что Яндекс и Сбербанк готовятся объявить о разводе в совместных проектах, стало известно в начале июня. 

Источник: пресс-релиз Яндекса

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть