Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
5 Марта 2011 в 19:00

Яндекс изменит технологию SERP

Россия +7 (495) 139-20-33
5 5304
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс объявил о наборе программистов на создание новой архитектуры SERP. Нынешний perl-скрипт, на котором сформирована поисковая выдача, решено заменить со временем на server-side JavaScript. Об этом на своем блоге сообщил Анатолий Орлов, руководитель отдела инфраструктуры веб-поиска компании.

Необходимость замены скриптового языка вызвана тем, что нынешние технологии, по мнению сотрудника Яндекса, морально устарели. Это подтвердил также аналитик WebEffector Поляков Алексей: «Конечно, с этой технологией связано немало проектов, некоторые даже дошли до наших дней (в Рамблере, например, по слухам, до сих пор кое-где им пользуются), но нынешняя мода - это node.js, V8 и подобные вещи».

Как сообщил Анатолий Орлов, в Яндексе хотят получить «возможность прозрачно перемещать место формирования того или иного блока между server-side и client-side без изменения их кода». Сегодня многие сайты предполагают Ajax-подход к построению интерфейса, а выдача в сильной мере формируется JavaScript-ом. Также планируется ускорить время формирования выдачи и переделать архитектуру для более удобной разработки.

Что касается новых вакансий, то среди них появилась должность "Исследователь-технолог ускорения верстки SERP-а". По мнению Алексея Полякова это хороший знак, так как он свидетельствует о том, что в Яндексе начали понимать важность ускоренного рендеринга в браузерах: «Сейчас частенько браузер надолго "залипает" на страничке, нафаршированной флешем, скриптами, вставками многочисленных сервисов Яндекса, и неважно, что канал стомегабитный, а на сервере все сгенерировалось за 50 мс».

По мнению Алексея, сегодняшние изменения могут также предвещать воспроизведение технологии мгновенного поиска аналогичной Google Instant.

5 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Seo2Up
    больше года назад
    Вот это хорошая новость. Главное, чтобы программисты были с прямыми руками.
    -
    0
    +
    Ответить
  • mynigoo
    больше года назад
    "
    05.03.11 | 19:00
    Яндекс объявил о наборе программистов..
    "
    Анкноу, наверное, не завтра и не послезавтра)) Думаю, после спектра уже еще что-нибудь появится, прежде чем сделают мгновенный поиск
    -
    0
    +
    Ответить
  • Бонифаций Михаил
    25
    комментариев
    0
    читателей
    Бонифаций Михаил
    больше года назад
    ...мда, яндексу как всегда ровно не сидится на ****
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анкноу
    больше года назад
    Интересно, когда вступит в действие данная технология формирования SERP-a
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Вот для чего им "Спектр". Если будет живая выдача как у Google, то влияние подсказок увеличится. И уже нужно будет быть в топе по половине фразы. Например, продвигаемся по фразе "дешевые африканские розовые слоны", и желательно, чтобы пользователь набравший предложенные подсказкой "дешевые африканские розовые", уже видел наш СДЛ в топе. :-)
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть