Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
18 Ноября 2016 в 13:49

Яндекс.Метрика раздает сырые данные через Logs API

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6897
Подпишитесь на нас в Telegram

В Яндекс.Метрике появилась возможность забирать сырые данные за любой период и работать с ними самостоятельно. Эту возможность обеспечит новый программный интерфейс Logs API.

Зачем нужны сырые данные?

В стандартных отчетах Метрики мы получаем агрегированные (обобщенные) данные, из которых удобно делать выводы. Сырые, неагрегированные данные могут пригодиться, чтобы получать новую статистику, которой нет в отчетах.

Вот несколько примеров:

  • Сложные воронки продаж

Чтобы изучить пути пользователей к покупке, можно отслеживать историю переходов на сайт для каждого посетителя в отдельности. Например, можно посмотреть, как разнесены по времени визиты, в которых посетитель совершает целевые действия, и какие каналы приводят клиентов на том или ином шаге воронки.

  • Собственные модели атрибуции

Метрика предлагает три готовых модели атрибуции: по первому, последнему и последнему значимому переходу. Работа с сырыми данными позволяет создавать любые модели и анализировать долю разных маркетинговых каналов в конверсии.

  • Объединение данных из разных источников

Сырые данные из Метрики можно объединять с данными из других систем, а еще связывать их с данными в вашей CRM.

  • Контроль над расхождениями в статистике

Если данные из других систем аналитики не сходятся с Метрикой, проанализируйте сырые логи и посмотрите, каким образом каждая из систем обрабатывает данные. Выберите наиболее подходящий для вас подход.

Как работать с Logs API

Сырые данные передаются в формате tsv. Файл можно импортировать в большинство систем управления базами данных, том числе в ClickHouse. Это бесплатное открытое решение, на котором работает и сама Метрика. ClickHouse обрабатывает сложные запросы в реальном времени, легко настраивается и не требует больших вычислительных ресурсов. Автоматически подгружать свежие данные в ClickHouse можно с помощью скрипта, подготовленного командой Метрики.

Документацию по Logs API, подробное описание схемы данных и скрипт выгрузки в ClickHouse вы найдете на сайте технологий.

Источник: Блог Яндекс.Метрики

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть