Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
9 Августа 2011 в 11:42

Яндекс напомнил о важности robots.txt

Россия +7 (495) 139-20-33
3 4660
Подпишитесь на нас в Telegram
«Предохраняйтесь!» - призывает общественность Яндекс. Но как ни удивительно речь идет всего лишь о сайтах и информации, которую вебмастера не хотели бы увидеть в выдаче поисковика. В свете последних событий, связанных с утечкой приватной информации, Яндекс решил напомнить вебмастерам еще раз, как же обезопасить себя и сайт от подобных ситуаций в будущем. Все просто – необходимо создать файл robots.txt, и прописать в нем, какие разделы сайта следует скрыть от индексации. Как создать такой файл, Яндекс подробно и доступно рассказывает в следующем ролике:




Однако немного смущает излишняя примитивность ролика. Большинство вебмастеров неплохо знакомы с robots.txt, и создаваемые ими файлы отличаются значительной сложностью по сравнению с приведенным примером. Впрочем, начинающие программисты-любители обязательно узнают из ролика много нового.
Предполагается, что вебмастер следит за всеми данными, размещенными на своем сайте – например, за тем, чтобы приватные данные были защищены паролем, или за тем, чтобы туда не попадала внутренняя информация о компании. Вся информация, которая размещена в интернете и никак не защищена, может попасть в поисковые системы. Для того чтобы ограничить доступ к информации для поисковых систем, достаточно задать правила доступа в файле robots.txt протоколом REP.

Однако практика показала, что, несмотря на простоту способов защиты приватной информации, и то, что правила взаимодействия сайтов с поисковыми системами созданы еще в 1994 году, многие вебмастера совершают ошибки. Например, полагаясь на сложность адреса той или иной страницы, никак не защищают информацию на ней. В результате эта информация оказывается открытой и находится в различных поисковых системах, в том числе и в Яндексе.

После известных событий в июле, когда стало очевидно, что не все вебмастера знают об информационной безопасности сайтов и тех данных, которые им доверяют пользователи, мы решили сделать своего рода иллюстрированный хелп. Хотелось рассказать в простой форме о простом инструменте – файле robots.txt, в котором вебмастера прописывают параметры индексирования своего сайта
", - прокомментировал запуск ролика Очир Манджиков, пресс-секретарь Яндекса.

3 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Rj.DiNex
    больше года назад
    Я уже разместил данное видео на ВКонтакте с запросом - robots.txt

    Все таких видео в соц.сети 2.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Rj.DiNex
    больше года назад
    По-моему данная новость уже публиковалась здесь или её удалили ?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анна Лебедева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Лебедева
    больше года назад
    Возможно, было что-то похожее. Но эта новость у нас ранее не публиковалась, т.к. обучающее видео Яндекс выложил только вчера вечером.
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть