Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
8 Октября 2007 в 02:44

Яндекс не всегда первый

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2830
Подпишитесь на нас в Telegram

http://www.optimization.ru/Компания “Ашманов и Партнеры” провела исследование, в результате которого выявила модели поведения пользователей в поисковых системах. Выяснилось, что не для всех тематик и не для всех запросов справедлива общая статистика популярности поисковых систем.

Основными целями исследования названы определение влияния популярности запросов на изменение модели поведения пользователей и сравнение популярности ряда тематик. Кроме того, исследователи определили влияние сниппетов на модель поведения пользователей при работе с поисковой выдачей и выявление закономерностей в распределении трафика по позициям. Для своего исследования использовалась еженедельная статистика по 15 000 поисковым запросам в трех наиболее популярных в рунете поисковых системах: Яндекс, Рамблер, Google для 5500 сайтов, которые составили 58 000 пар сайт-запрос. Были отобраны навигационные запросы, составившие 80% от общего числа фраз, и 20% транзакционных запросов. Информационный тип запросов не учитывался.

Полученные в результате исследования данные дают обще представление о том, как себя ведет пользователь поисковых систем, вводя навигационные запросы. На основе данных, полученных в результате исследования, авторы делают выводы:

- Не все тематики и запросы одинаково популярны в поисковых системах. Например, по многим запросам популярнее Google, чем Яндекс. Поэтому, не стоит опираться на данные усредненной и обобщенной статистики популярности поисковых систем. Продвигаться нужно во всех поисковых системах одновременно и не делать предпочтений ни одной, в противном случае риск недополучить более 50% от возможного трафика.

- Не стоит по своему соседу и другу оценивать эффективность поисковой оптимизации. Для каждого типа бизнеса и тематики она своя.

- Сниппеты - один из главнейших элементов поисковой оптимизации. Уделяя внимание сниппетам, можно существенно увеличить посещаемость сайта и более эффективно тратить деньги на услуги поисковой оптимизации.

- Нужно продвигаться по оптимальному списку вопросов. Если падение популярности запросов в тематике не очень велико, нужно увеличивать количество запросов, по которым будет вестись оптимизация сайта на несколько десятков или сотен. Количество кликов по результатам поисковой выдачи у пользователей интернета возрастает при уменьшении популярности запросов. Продвигаясь только по наиболее частотным запросам, пользователь рискует недополучить существенную часть посетителей на сайт.

- Количество кликов в естественных результатах поиска почти всегда в несколько раз выше, чем в “гарантированных показах” в контекстной рекламе. Для контекстной рекламы, показывающейся справа от поисковой выдачи в “гарантированных показах”, максимальная вероятность клика составляет 4%, а у первой позиции поисковой выдачи она может быть выше 25%. Для “Специальных размещений” в системе контекстной рекламы Яндекса вероятность клика скорее всего примерно такая же, как и для стандартной выдачи.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть