Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
8 Ноября 2017 в 10:15

Яндекс о возможных причинах роста показов и кликов

Россия +7 (495) 139-20-33
0 8884
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс объяснил, почему некоторые рекламодатели получают больше кликов из РСЯ, чем обычно. Многим ситуация может показаться подозрительной, однако выключать кампанию не стоит. Как показала практика, у загадочного на первый взгляд роста показов или кликов почти всегда есть понятное объяснение.

Площадки много работают над собой, и иногда результат может превзойти ожидания

Ниже можно увидеть скриншот отчета, который недавно встревожил одного из клиентов Яндекса – трафик с Яндекс.Картинок всего за одну неделю вырос во много раз.

orig.png

Для начала решено было проверить качество новых кликов.

orig1.png

С ростом показов и кликов объявления получили многократный рост количества конверсий, а CPA снизился вдвое. Этот результат устроил рекламодателей.

orig2.png

Причиной всплеска стал новый контекстный рекламный блок на Яндекс.Картинках:

orig3.png

Объявления подбираются по тематике изображения, которое рассматривает пользователь. Это привело к росту количества и качества трафика на площадке.

К Яндексу часто подключаются новые площадки. И на любой из них может быть нужная рекламодателю аудитория

Десятки тысяч партнеров РСЯ – это не статичный, а динамический список с подвижным «длинным хвостом»: какие-то площадки отключаются за недостаточное количество трафика, некоторые присоединяются напрямую или через SSP.

Заинтересованные юзеры могут увидеть рекламу из Директа не только на десктопе и мобильных версиях сайтов, но и внутри видеоконтента, а также в мобильных приложениях и мессенджерах. Любая из вновь прибывших площадок может стать источником целевых кликов.

Яндекс советует проанализировать источники нового трафика – не только показы, клики и расходы, но и показатели эффективности: количество и среднюю стоимость конверсий, окупаемость затрат на размещение. Если после пары недель активных показов в сетях удалось найти площадку с негативным трендом, размещение на ней лучше приостановить.

Настройки кампании могут сделать показы нестабильными

Часто рекламодатели жалуются на общую нестабильность показов. Зачастую это можно объяснить очень низкой ценой клика и/или «пережатыми» условиями подбора аудитории. Чем более узкий таргетинг вы выбираете, тем сложнее будет добиться стабильного охвата с небольшой ставкой. Может случиться и так, что объявление удачно поймает волну интереса на тематической площадке но если его очень легко победить в торгах, гарантировать бесперебойные показы не получится.

Вкладывать деньги в рекламу лучше с учетом того, насколько ценной является выбранная аудитория и какую отдачу ожидается получить. Если заданная цена клика является «потолком», нужно попробовать не так строго ограничивать подбор аудитории.

И ещё немного о деньгах

Директ не тратит больше, чем ему разрешает рекламодатель. Чтобы не сталкиваться с непредвиденными расходами при ручном управлении ставками, можно настроить ограничение дневного бюджета – отдельно на кампанию или на общий счет. Ограничение необходимо периодически пересматривать с учетом роста целевого трафика и общей эффективности рекламных кампаний.

Источник: Яндекс

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть