Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
6 Сентября 2011 в 15:01

Яндекс обзавелся уникальным дата-центром

Россия +7 (495) 139-20-33
1 4137
Подпишитесь на нас в Telegram

Сегодня Яндекс объявил о запуске нового дата-центра в Ивантеевке (Московская область). Причем не просто очередного, а практически уникального: дата-центр использует технологию охлаждения, благодаря которой существенно экономится энергия. Второго такого дата-центра ни в России, ни в странах СНГ больше нет.

Для поддержания нужной температуры система использует воздух с улицы, включая охлаждающее оборудование лишь при температуре +22°С. Как сообщает Яндекс, благодаря этому новый дата-центр будет потреблять на 50% меньше электроэнергии для поддержки серверов.

«Экспериментировать с различными технологиями охлаждения («free cooling») мы начали в конце 2009 года. Основная задача заключалась в том, чтобы максимально увеличить температурный порог. В результате его удалось поднять с +13°C до +22°C, — говорит Геннадий Вахутинский, директор по строительству инженерных систем Яндекса. — От использования в новом дата-центре экономичной системы охлаждения выиграет не только компания, но и окружающая среда — меньше электроэнергии, значит меньше природных ресурсов для её выработки».

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Humorist
    больше года назад
    Яндекс ICE - охлождайс!
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть