Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
29 Марта 2019 в 15:27

Яндекс перестал передавать данные о своей аудитории Mediascope

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6162
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс отказался передавать данные о своей аудитории исследовательской компании Mediascope. Об этом заявил гендиректор Mediascope Руслан Тагиев в ходе конференции Digital Brand Day 2019.

По словам Тагиева, с начала 2019 года Яндекс перестал давать Mediascope доступ к данным рекламных кампаний на своих площадках. В середине марта он снял все счетчики Mediascope:

Десять дней назад Яндекс заявил, что сносит вообще все счётчики. Для индустрии это нарушение консенсуса, который негласно существовал 13 лет.

Мы не сомневаемся, что диалог продолжится, но на сегодняшний день, если говорить про прозрачность рынка, то мы видим движение в обратную сторону.

В Яндексе сообщили, что все действия компании направлены на защиту данных пользователей. Пресс-служба компании заявила следующее:

Яндекс – это сервис с десятками миллионов пользователей, который думает обо всех участниках экосистемы. Для нас важно соблюсти баланс между предоставлением дополнительных гарантий качества рекламодателям и защитой данных пользователей. Мы серьезно относимся к безопасности данных, поэтому очень тщательно прорабатываем этот вопрос.

Однако, по словам представителей Mediascope, Яндекс ранее не предъявлял претензий к безопасности сервиса:

К сожалению, компания Яндекс сняла со своих интернет-ресурсов сторонние счетчики. Это нарушает сложившуюся экосистему измерений интернет-рынка. Независимая оценка по всему рынку возможна только в том случае, когда все крупные игроки сотрудничают с внешним измерителем.

Мы надеемся на продолжение диалога с компанией Яндекс, поскольку в сложившейся ситуации проигрывает весь рекламный рынок.

Главный аналитик РАЭК Карен Казарян отметил, что в связи с многочисленными законодательными изменениями компании в последнее время пересматривают отношения с поставщиками данных и аналитики. Предположительно, данное изменение отношений между компаниями может быть связано не с безопасностью, а с юридическими требованиями по защите персональных данных.

Источник: Adindex

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть