Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
2 Июня 2023 в 12:55

Яндекс первым применил нейросети для улучшения ввода текста свайпом

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2533
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс первым применил нейросети для улучшения ввода текста свайпом. Технология позволяет ускорить набор и сократить количество опечаток и грамматических ошибок на 30% в сравнении с предыдущей версией свайпа.

При использовании свайпа человек не нажимает на отдельные буквы, а проводит по виртуальным кнопкам пальцем, не отрывая его от экрана. Раньше слово, которое скрывается под получившейся кривой, распознавалось с помощью созданных людьми формул. Теперь эти формулы создают и постоянно совершенствуют нейросети.

В результате клавиатура одновременно считывает нарисованную кривую, подбирает соответствующие ей слова, ранжирует их и определяет единственное подходящее с учетом всех возможных вероятностей. Также она ориентируется на ранее набранный текст, тематику приложения, в котором все происходит, и умеет правильно подбирать окончания и падежи.

Александр Афанасьев, руководитель команды Яндекс Клавиатуры:

Свайп – один из самых простых способов набирать текст на сенсорном экране по-настоящему быстро. По нашим данным, опытные пользователи создают сообщения жестами на 60% быстрее, чем при вводе по буквам. Нейросвайп не меняет привычный процесс работы с клавиатурой, но при этом заметно повышает темп и точность печати. Сейчас он работает на русском, но со временем мы добавим поддержку других популярных языков.

Для обучения нейросетей Яндекс Клавиатуры разработчики использовали 7 млн примеров реальных свайпов, собранных с помощью внутренней краудсорсинговой платформы компании.

Напомним, Яндекс впервые обошел Google по популярности у российских пользователей iPhone и iPad в апреле этого года.

Источник: пресс-релиз Яндекса

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть