
Следующий дата-центр компании Яндекс может появиться в Туле. Об этом сообщил губернатор Тульской области Владимир Груздев в своем . По его словам, Яндекс является потенциальным инвестором с момента прихода Груздева к власти, то есть с конца июля 2011 года.
Представители Яндекс отказались от комментариев. Вообще местоположение серверного оборудования компании окутано флером тайны: «В дата-центры Яндекса непросто попасть, и большинство сотрудников Яндекса даже не знают, где дата-центры находятся», - сообщается на .
Однако примерную картину можно собрать по крупицам. В марте 2010 года компания последний раз объявляла об . Седьмое по счету здание с серверами компании расположилось в Мытищах. Его предшественник – . А недавно стало известно о , который засветился в неприятной истории с «падением» Яндекса.