Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
5 Апреля 2023 в 11:50

Яндекс представил прототип нейросети для генерации картинок

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3866
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс представил прототип собственной нейросети для генерации картинок по текстовым запросам пользователей. Бета-версия 0.1.4 приложения Шедеврум уже доступна на Android и iOS.

Приложение Шедеврум понимает русский и английский языки, а также может учитывать особые пожелания (например, «фотореализм» или «высокая детализация»), подражать известным живописцам и работать в заданных художественных стилях.

unnamed (2).png

Нейросеть Шедеврума формирует изображения по методу каскадной диффузии: сначала создаёт картинки в соответствии с запросом, а затем поэтапно увеличивает их разрешение, насыщая деталями.

Первая версия генеративной модели для бета-теста обучилась на 240 миллионах примеров картинок с текстовыми описаниями. Обучение продолжается на наборе данных из 500 миллионов примеров, и в следующих обновлениях качество будет поэтапно улучшаться.

Алексей Гусаков, руководитель управления машинного интеллекта и исследований Яндекса

Мы пока в самом начале пути. В основе Шедеврума прототип нейросети, которой предстоит многому научиться. К моменту финального релиза она сможет генерировать баннеры, иллюстрации, создавать изображения для интернет-витрин и не только. Бета-тест приложения для пользователей – это новый опыт и немного хорошего настроения, для нас – возможность чуть лучше понять, в каком направлении развивать нейросеть дальше»

Чтобы посмотреть готовые изображения, достаточно скачать Шедеврум. Чтобы генерировать картинки по собственным запросам, нужно оставить заявку и дождаться её подтверждения. В будущем такую возможность получат все зарегистрированные пользователи.

Напомним, 85% россиян наблюдают за развитием ИИ и нейросетей, а 72% хотели бы поработать в этих сферах.

Источник: Пресс-релиз

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть