Яндекс против знакомств. Поисковик банит партнеров Мамбы

Компания Мамба, одна из крупнейших российских онлайновых служб знакомств, предлагает закрывать от индексации Яндексом поддомены партнерских проектов. Эта информация появилась на блоге Константина Рощупкина, аналитика департамента интернет-маркетинга компании "Ашманов и Партнёры".

По словам представителей компании, в последнее время они получают много жалоб от партнеров по поводу того, что их проекты выпадают из индексации поисковой системой Яндекс и попадают со временем в "бан". Специалисты Мамбы пришли к выводу, что нужно закрыть от индексации поддомены партнерских проектов, отличные от основного. В ближайшее время для всех партнерских проектов будут прописаны robots.txt на поддоменах, со следующим содержанием:
User-Agent: Yandex
Disallow: /

Сама Мамба данную ситуацию комментировать отказалась. Своим мнением по этому поводу поделился аналитик проекта SEONEWS, Сергей Стружков: "Ничего особенного в этом нет. Довольно-таки часто поддомены партнерских проектов закрывают в файле robots.txt, что характерно и для данного случая. В большинстве случаев эти страницы не продвигаются. Их закрытие, особенно в том случае, когда этого требует сам владелец партнерской программы, не влечет за собой никаких серьезных последствий. Касательно бана, он мог возникнуть по причине массового копирования сайтов, на которых порой меняется только цвет или шрифт".

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)