Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
8 Июня 2017 в 17:50

Яндекс.Толока позволяет скачать голосовые запросы к Яндексу

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7281
Подпишитесь на нас в Telegram

25 мая 2017 на платформе Яндекс.Толока появилось задание по транскрибированию коротких аудиофайлов, из содержания которых стало ясно, что это записи голосовых запросов пользователей Яндекса. Интерфейс позволяет не только прослушать записи, но и загружать их на компьютеры исполнителей. Это, фактически, является «сливом» пользовательской информации.

Yandex_Toloka.jpg

Число пользователей, чьи голосовые запросы стали доступны на платформе. Имена владельцев отсутствуют, но встречаются повторяющиеся голоса.

Представители издания Searchengines.ru обратились в пресс-службу Яндекса за разъяснениями. Вот что сообщила команда поиска:

Прежде всего — пользователям не о чем волноваться, их личные данные защищены. Распределение заданий в Толоке гарантирует полную анонимность запросов. В этом смысле нет особенной разницы, работает ли толокер с текстовым запросом или голосовым — у него все равно нет возможности идентифицировать пользователя, который этот запрос задал. Кажется, как будто голосовые запросы содержат больше информации, и как будто бы по ним можно как-то опознать пользователя, — но по факту из десятков миллионов запросов, случайным образом распределяемым по толокерам, нет никакого способа извлечь информацию о конкретном пользователе. То, что называют «сливом», не угрожает безопасности, потому что использовать эту информацию против пользователей все равно нет никакой технической возможности.

Мы, как и все поисковые сервисы, постоянно работаем над улучшением качества поиска, в том числе для нас важно, чтобы наши сервисы умели хорошо понимать человеческую речь. На современном этапе развития технологий все еще требуется участие человека для контроля и улучшения качества голосовых интерфейсов, поэтому и мы, и любая другая компания, развивающая такие интерфейсы, привлекает людей для развития технологий распознавания речи. И мы гарантируем анонимность пользовательских данных в процессе такой работы.

Тем не менее, мы благодарны за обнаружение этой ситуации и сейчас проводим дополнительный аудит всех наших процессов в Толоке на предмет общей безопасности персональных данных — в частности на предмет соблюдения толокерами пользовательского соглашения, в котором запрещено распространение данных, полученных ими в процессе работы в Толоке, и предусмотрена ответственность за такое распространение.

Источник: Searchengines.ru

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть