Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
13 Февраля 2024 в 13:55

Яндекс встроил нейросети в свой Браузер

Россия +7 (495) 139-20-33
2 8856
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс встроил нейросети нового поколения YandexGPT и YandexART в свой Браузер. Теперь пользователям доступна генерация изображений и работа с текстами прямо в интерфейсе. Нейросети переведут видео на русский язык, перескажут содержание роликов, сгенерируют субтитры. Чтобы работать с новыми функциями было удобнее, Яндекс обновил дизайн Браузера.

Благодаря YandexGPT в нейробраузере пользователям будет проще писать комментарии, письма, отзывы и другие сообщения. Для этого нужно выделить текстовый фрагмент и выбрать функцию «Помочь с текстом». Доступно три режима: «Исправить ошибки», «Сократить» и «Улучшить стиль». 

Нейробраузер

 Также нейросети помогут с переводом видео. Функция поддерживает 8 языков: английский, китайский, французский, испанский, итальянский, немецкий, японский, корейский. Нейросети могут перевести ролики, наложить озвучку, пересказать содержание на русском языке.

Кроме того, Браузер научился в режиме реального времени генерировать субтитры для русскоязычных видео, визуально разделяя реплики разных спикеров.

Благодаря встроенной нейросети YandexART пользователи могут прямо в Браузере создавать изображения. Для этого нужно обратиться к Алисе в режиме «Давай нарисуем» и текстом или голосом описать содержание картинки.

Что еще изменилось

  • Яндекс Браузер стал безопаснее. Теперь туда встроена ML-модель для проверки сайтов на наличие фишинга. При обнаружении опасности она запускает комплексную проверку на серверах Яндекса. Если сайт действительно опасен, Браузер предупредит о рисках и посоветует не переходить на веб-ресурс.
  • Браузер стал быстрее загружаться на компьютерах с устаревшим «железом». По сообщению компании, скорость старта в системах, установленных на самые медленные жесткие диски (HDD), увеличилась более чем в два раза: с 45 до 20 секунд.
  • Появилась возможность сканирования QR-кодов во время воспроизведения видео. Достаточно навести курсор на код и перейти по появившейся ссылке.
  • Пользователи могут работать с вкладками через облако – если залогиниться на устройствах через Яндекс ID, то можно открыть вкладку на смартфоне и продолжить работать с ней на ноутбуке.
  • Также появился быстрый перенос настроек и закладок из любого другого браузера в Яндекс Браузер: нужен всего один клик после установки.

Напомним, ранее Яндекс сообщил, что быстрые ответы от YandexGPT в выдаче стали доступны всем пользователям.

Источник: пресс-релиз Яндекса

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Андрей Валерьевич Журавлев
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Хорошо бы научить ИИ и Яндекс браузер автоматически проставлять рекламные коды на страницах сайта. А так же в конце месяца автоматом отправлять отчёты в Роскомнадзор. Это бы ы сильно помогло владельцам сайтов. И конечно повысило бы популярность браузера.
    -
    1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть