Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Сентября 2020 в 11:39

Яндекс выделит беспилотники в отдельную компанию

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4149
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс выделит направление беспилотных автомобилей в отдельную компанию Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG). Доля Яндекса в ней составит 73%. Сейчас направление беспилотников входит в группу компаний Яндекс.Такси. 

Яндекс выделит направление беспилотных автомобилей в отдельную компанию Yandex Self-Driving Group

После реструктуризации Яндекс выкупит часть доли Uber в Yandex SDG, инвестирует в новую компанию $100 млн и выдаст конвертируемый заем еще на $50 млн. Доля Яндекса в новой компании составит 73%, доля Uber – 19%. Часть акций пойдет на мотивационную программу для сотрудников. 

Исполнительным директором новой компании назначен Дмитрий Полищук, который сейчас является руководителем направления беспилотных автомобилей. 

Аркадий Волож, руководитель группы компаний Яндекса: 

Мы гордимся успехами нашего направления беспилотных автомобилей. Всего за три года нам удалось создать одну из лучших в мире технологий беспилотного транспорта. Это стратегически важное направление для Яндекса, поэтому мы увеличиваем долю в нем и вкладываемся в его развитие. Дополнительные инвестиции позволят команде вывести на новый уровень отличный продукт, который принесёт пользу экосистеме сервисов Яндекса и сможет реализовать коммерческий потенциал за пределами компании, в том числе на международном рынке. 

Также Яндекс сообщил, что каршеринг Яндекс.Драйв войдет в группу компаний Яндекс.Такси. Это позволит сервисам развивать общие технологии и совершенствовать систему управления парком автомобилей.

Напомним, Яндекс представил прототип беспилотного автомобиля в 2017 году. Сейчас 130 беспилотников Яндекса ездят по дорогам общего пользования в России, США и Израиле. 

Источник: пресс-релиз Яндекса

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть