
Яндекс прекращает обновлять Яндекс Мессенджер – приложение окончательно интегрировано в сервис Телемост. Именно на развитии последнего Яндекс концентрирует основные усилия. По данным за I полугодие 2026 года, у Телемоста более 8 млн пользователей.
В Яндексе отмечают:
Отдельные приложения Мессенджера продолжат работать, но новых обновлений для них не планируется. Сейчас мы сфокусированы на развитии Телемоста, где уже доступны чаты, звонки и видеовстречи.
Еще в конце 2025 года Яндекс сообщал, что добавит функции Мессенджера в Телемост – сервис, который на старте предназначался только для видеосвязи.
Теперь переход функций Мессенджера в Телемост завершен на всех платформах. Контакты, истории переписок и вложения перенесутся из сервиса в сервис автоматически. Яндекс обещает бесплатное использование Телемоста для переписки и видеозвонков.
Напомним, Яндекс Мессенджер появился в апреле 2020 года. Это был отдельный сервис, который трансформировался из Яндекс Чатов – сервиса для обсуждений между соседями по району. Позднее Мессенджер стал бизнес-продуктом в составе Яндекс 360.
Источник: ТАСС