Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
18 Июля 2019 в 11:03

Яндекс запатентовал технологию, которая определит доходы и профессию пользователей

Россия +7 (495) 139-20-33
0 16115
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс разработал технологию, которая умеет определять уровень доходов и профессию пользователей, сообщают «Известия». Компания зарегистрировала патент «Система и способ определения дохода пользователя мобильного устройства». Сообщается, что технология была представлена Яндексом еще два года назад, однако получить патент удалось только сейчас.

Новая технология будет «подсматривать» за пользователями: анализировать данные GPS, окружающие звуки, приложения, установленные на смартфоны. Благодаря этому система сможет сделать вывод о профессии и уровне доходов.

Эксперты предполагают, что Яндекс будет использовать новую технологию для персонализации рекламы. В «Политике конфиденциальности» компании сказано, что Яндекс может передавать персональные данные рекламодателям и партнерам, а также, правоохранительным органам, государственным службам, органам власти и т.п., если к тому обязывает закон.

В Яндексе заявили, что «не все технологии, которые патентуются, потом используются»:

Мы не использовали и не планируем использовать этот патент в своих сервисах. Это технология так и осталась жить на бумаге в виде патента.

Напомним, что поисковые системы часто «ловят» в слежке за пользователями. Так, на прошлой неделе эксперты призвали отказаться от браузера Google Chrome из-за того, что он собирает слишком много личных данных.

Источник: Известия


0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть