Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
3 Мая 2023 в 12:35

Яндекс запускает производство серверов OpenYard

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3298
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс запускает производство собственных серверов OpenYard в Рязани, сообщает “Ъ” со ссылкой на директора «Промобита» (производителя серверов и СХД Bitblaze) Максима Копосова. По его словам, Яндекс рассчитывает заявить оборудование в реестр Минпромторга, чтобы получить доступ к госзакупкам.

Яндекс, «Ланит», ВТБ и тайваньский производитель электроники Gigabyte подписали договор о строительстве завода по производству серверов в Рязани в 2021 году. Сейчас строительство завода закончено, и в этом году уже планируется запустить производство.

По мнению исполнительного директора Ассоциации разработчиков и производителей электроники Ивана Покровского, Яндекс в первую очередь будет производить оборудования для себя, а подача серверов в реестр Минпромторга имеет второстепенное значение. Другой источник “Ъ” на рынке электроники заявил, что оборудование OpenYard сможет занять около 10% рынка.

По словам главного исполнительного директора F+ tech Михаила Волкова, потребность в отечественных продуктах на рынке по-прежнему острая. Появление еще одного игрока подстегнет конкуренцию, что в итоге положительно скажется на рынке и качестве продукта.

Напомним, Яндекс представил финансовые результаты за первый квартал 2023 года. Выручка компании выросла на 54% по сравнению с тем же периодом 2022 года и составила 163,3 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль – 2,6 млрд рублей.

Источник: “Ъ”

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть