Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
10 Октября 2017 в 12:27

Яндекс запустил голосовой помощник «Алиса»

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5400
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс запустил голосовой помощник «Алиса». Сервис будет работать на iOS и Android-устройствах, а также на десктопах под управлением Windows.

«Алиса» поможет пользователям их повседневные задачи. С ее помощью можно искать информацию в интернете, прокладывать маршруты, выбирать рестораны и прочие заведения, а также знавать прогноз погоды.

Сервис распознает речь и синтезирует ответ с помощью технологии SpeechKit. «Алису» озвучила актриса Татьяна Шитова. Помощник может отвечать на голосовые вопросы и заданные с помощью текста.

Денис Филиппов, руководитель направления речевых технологий Яндекса:

Мы хотели, чтобы «Алиса» говорила с людьми на их языке, а не приучала к своему, как это делали компьютерные интерфейсы в прошлом.

Для этого необходимо, чтобы она понимала настоящую человеческую речь, а не только идеально произнесённые запросы. Это было одним из приоритетов при разработке «Алисы».

«Алиса» функционирует на базе нейронной сети, обученной на больших массивах текстов. Это позволяет ей обрабатывать и неполные фразы с учетом контекста. Помимо этого, «Алиса» способна импровизировать, не ограничиваясь набором заранее заданных ответов. То есть, она может по-разному отвечать на один и тот же вопрос.

Источник: Ведомости

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть