Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
29 Ноября 2016 в 12:38

Яндекс запустит медицинские видеоконсультации

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5907
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс готовит запуск телемедицинского сервиса, который позволит врачам оказывать помощь пациентам по видеосвязи. Однако официальный запуск новой функции будет возможен только после принятия закона о телемедицине.

Сегодня эта область находится вне правового поля. Юристы не могут решить, можно ли врачам оказывать консультативные услуги через интернет или по телефону. В связи с этим об официальной дате проработки закона или его принятия пока что не может быть и речи. Можно только предположить, что легализация телемедицины сильно изменит структуру медицинского рынка, так как позволит получать лицензию не на целую компанию, а на частное лицо.

populyarnost_elektronnoy_zapisi_k_vrachu_v_hakasii_vozrosla_v_dva_raza.jpg

В Яндексе отметили, что новый функционал будет доступен в приложении «Яндекс.Здоровье», которое было запущено ранее в этом месяце. В компании не уточнили, будут ли разрабатывать собственный сервис видеосвязи или договариваться с партнёрами об использовании технологий.

Комментарий эксперта


Тарас Антюхов, директор по продуктам REG.RU:

Taras_Antuhov.jpg

Рынок медицинских услуг уже давно созрел для закона о телемедицине. Врачи также давно могут консультировать и отвечать на вопросы пользователей на форумах и в соцсетях, не неся за это какой-либо ответственности. Лицензирование онлайн-консультаций позволит повысить персональную ответственность врачей и сделать такого рода услуги доступными для широкой аудитории. Компания Яндекс имеет серьёзный опыт и наработки в области агрегации и предоставления пользователям предложений от партнеров. Представьте Яндекс.Маркет, в котором вместо категорий товаров – области специализации врачей, вместо магазинов – клиники, а вместо товаров  – конкретные специалисты с централизованной проверкой лицензии, отзывами и оценками пациентов. В дополнении ко всему этому – возможность оплатить консультацию здесь же, через уже привычные многим платёжные инструменты Яндекса. Останется только добавить сервис видео- и аудиосвязи, и платформа для телемедицины готова

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть