Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
26 Июня 2006 в 12:00

Яндекс.Новости показывают карты

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2706
Подпишитесь на нас в Telegram



Яндекс.Новости теперь не только информируют о происходящих в разных регионах событиях, но и иллюстрируют место событий соответствующими фрагментами карты города. Данная услуга стала осуществима благодаря технологии извлечения фактов, разработанной в Яндексе.

Такие тематики, как строительство нового дома, уличный концерт или ДТП будут сопровождаться не только адресам, но и картами. На настоящий момент обрабатывается 10 городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Орел, Ростов-на-Дону, Рязань, Тула, Киев.



«С технологической точки зрения интересной задачей оказалось определение города, к которому относится упомянутый в новости адрес. Дело в том, что авторы новостных сообщений достаточно редко пишут город непосредственно рядом с улицей, — говорит Лев Гершензон, ведущий разработчик компании "Яндекс". — Для решения этой задачи пришлось из каждого новостного сообщения выделять все названия населенных пунктов, а потом выбирать самое "релевантное" — в зависимости от количества вхождений в документ, от расположения в документе и т.п.».

Весь процесс происходит автоматически. Используется словарь слов, обозначающих адресные объекты. Такой подход позволил создать универсальный инструмент, не зависящий от адресной базы конкретного города.



Например, если бы был упомянут, адрес офиса Яндекса в Москве: ул. Самокатная д.1, то рядом появился бы такой фрагмент карты:

(company.yandex.ru)

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть