Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
7 Мая 2007 в 02:39

Захвачены доменные имена ведущих банков в зоне SU

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3699
Подпишитесь на нас в Telegram

Накануне стало известно, что все доменные имена 20 ведущих коммерческих банков в зоне SU оказались в руках киберсквоттера Андрея Коредина. Это аналоги доменов кредитных организаций в зонах RU, СОМ, NET.

Киберсквоттер планирует продать каждый домен за $50 тыс. Сейчас он рассылает соответствующие предложения банкам. У большинства кредитных организаций заняты все ниши доменов, кроме SU. А, по мнению Андрея Каредина, эта зона самая элитная и модная в России.

Вот некоторые из «заложников»: www.sbrf.su (СБЕРБАНК), www.citibank.su (КБ "Ситибанк"), www.uralsib.su (Банк "УРАЛСИБ"), www.westernunion.su ("Вестерн Юнион"), www.anelik.su (КБ "Анелик РУ"), www.vtb24.su ("Внешторгбанк Розничные услуги"), www.vtb.su ("Банк внешней торговли"), www.veb.su ("Внешэкономбанк)", www.gazprombank.su и www.gpb.su ("ГАЗПРОМБАНК") и др.

Своим взглядом на данную ситуацию делится Сергей Амиров, директор компании Медиасай:

«Зона SU слабо распространена в России и не является самой "элитной и модной" как это заявляет Андрей Каредин. Подтверждением этому, является то, что банки сами не озадачились регистрацией в ней "своих" доменов - она просто никому не нужна. Редко кто из наших клиентов озадачивается регистрацией домена .su и это далеко не крупные банки/заводы с которыми мы работаем, а отнюдь скорее небольшие компании, у которых нет денег, чтобы купить подходящее им имя в зоне .ru

Что касается возможных атак фишеров и прочих злоумышленников, то как вариант могу предложить киберсквоттерам занимать еще и домены, где "ключевые" слова названия банка написаны через дефис.. Это всегда будет вопросом грамотности конечного пользователя, а не "удачно" занятого домена. К тому же в зоне .su, я бы все равно его удачным не назвал
».

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть