Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
20 Апреля 2010 в 16:26

Замкадовцы развивают Интернет в России

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4493
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс (службы Директ, Новости, Поиск по блогам) и Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) выпустили информационный бюллетень о развитии Интернета в России. Исследование показали, что за последние полгода хотя бы один раз в Сеть вышло 42,5 миллиона человек, что составляет 36,6% населения в возрасте 18 лет и старше.

Показатели рассчитывались отдельно для Москвы и Санкт-Петербурга, для 7 федеральных округов и для страны в целом. Уровень востребованности Сети в регионах оценивался по двум параметрам: доступность Интернета и активность пользователей – всего 6 показателей. По уровню развития блогосферы самые впечатляющие результаты показал Южный федеральный округ: + 200%. В центральной части страны без учета столицы отличились интернет-СМИ, поприбавив активности на 51%. Что касается показателей распространения Интернета, то здесь можно отметить Уральский федеральный округ (+48% по числу доменов на тысячу пользователей) и Северо-Западный федеральный округ (+35% по уровню проникновения Интернета).

В целом отношение месячной аудитории Сети к общему населению страны увеличилось более чем на 20%, причем основным источником роста стали регионы. Видимо, можно сделать вывод о том, что интернет-рынок двух столиц уже сформировался. Осталось только надеяться, что рано или поздно средняя стоимость доступа в Сеть в регионах приблизится к московской (106 руб. за 1024 Кбит/с), а не будет висеть на отметке в 1940 руб. за 1024 Кбит/с как, например, в Благовещенске.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть