Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
21 Марта 2007 в 01:27

Западные издатели не умеют зарабатывать в интернете

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2671
Подпишитесь на нас в Telegram

Роль цифровых технологий в развитии оффлайн-изданий обсудили главы издательских компаний из более чем 25 стран мира. Они собрались в Ганновере в рамках конференции Magazine Media 2.0. Большинство выступавших заявили, что интернет-издания и новостные сервисы "крадут" читателей у традиционных медиа, в то время как последние пока не могут эффективно использовать интернет в своих целях.

Лишь несколько из собравшихся представителей более чем 350 газет и журналов смогли заявить, что заключают в онлайн более 3% от всех бизнес-сделок. И только одна компания, американская Meredith Corporation, издающая 26 журналов, призналась, что получает значительную прибыль при помощи веба. Цифровой арсенал этой корпорации составляют 32 разнонаправленных сайта. Однако, даже её президент, Виллиам Керр, с сожалением отметил, что их доходы основаны на интернет-рекламе и системе платной подписки, а не на цифровых продажах главного продукта любого издания – текста.

Для большинства выступавших на конференции интернет оказался враждебным и жадным пространством, поглощающим читателей и грозящим развалить всё издательское дело. Некоторые издатели признались, что после стольких лет отрицания опасности такого соперника, они начали разрабатывать стратегии противостояния ему, чтобы защитить традиционную печать.

Тем временем, Газетная Ассоциация Америки публикует факты, идущие вразрез с такими настроениями издательского сообщества. Она обнародовала статистику доходов газет от интернет-рекламы за 2006 год. Согласно этим данным, за 4 квартал 2006 года газеты заработали на рекламе 745 с половиной миллиона долларов, что на 35% больше заработанного за аналогичный период 2005 года. По итогам года рост составил 31.5%. При этом расходы на интернет-рекламу составили всего 5.4% совокупных рекламынх бюджетов.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть