Здесь будет домен .РФ заложен!

С 22 по 26 июня в Париже проходила 32-ая Международная конференция ICANN, на которой, помимо прочего, было принято решение о введении по ускоренной процедуре («fast track») доменов верхнего уровня на кириллице и других национальных нелатинских алфавитах (IDNs), сообщаетRu-Center.

Согласно новости на Ru-Center, президент ICANN Пол Туми сказал, что желание России получить кириллический домен верхнего уровня .РФ является важным политическим решением руководства страны, которое позволяет утверждать, что России не придется ждать несколько лет до момента окончания разработки общих правил делегирования IDNs. Пол Туми пообещал, что для России делегирование кириллического домена будет сделано по ускоренной процедуре, которая также обсуждалась на конференции.

В ближайшие дни будет опубликован доклад рабочей группы по IDN и резолюция Совета директоров по процедуре «fast track». После состоится открытое обсуждение документов, которое может занять до полутора месяцев. И лишь после этого, приблизительно в ноябре, будет окончательно утверждена процедура «fast track». К этой встрече российская сторона собирается представить все необходимые документы для практической реализации проекта по созданию домена .РФ.

Отметим, что в рунете в пользу кириллического домена .РФ была проведена большая пиар-акция. Сначала Ru-Center проводил закрытое голосование среди заказчиков услуг доменного регистратора. Более 70% из них поддержало идею кириллического домена. Затем голосование развернулось на сайте za-rf.ru. Где идею домена .РФ также поддержало большинство посетителей ресурса. И это несмотря на то, что домен на русском языке будет доступен только человеку, владеющему им и имеющему возможность набрать нужный адрес в строке браузера.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)