×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
Б

Боты

Bot – это программа, в заданном пользователем или автоматическом режиме выполняющая ряд действий с помощью интерфейсов, обычно используемых людьми.

Слово «бот» является сокращением от robot – чешской лексемы, обозначающей автоматическое устройство, выполняющее ряд механических операций согласно алгоритму.

Также под ботом понимается виртуальная программа, которая выполняет повторяемые однообразные действия в сети. Она может делать это с высокой скоростью в отличие от живого человека.

Чат-бот

Чаще всего активный житель сети встречает чат-ботов. Наиболее популярны они были в нулевых, когда большинство людей использовало ICQ и подобные мессенджеры.

В системе существовало великое множество «виртуальных собеседников», добавляемых в друзья. Они имели список команд. Пользователи могли написать кодовое слово или цифру, чтобы получить информацию:

  • о погоде,
  • курсе валют,
  • событиях в мире и пр.

Благодаря этому пропадала необходимость поиска такой информации через браузер: скорости были невысокие, а во многих офисах существовал жесткий контроль трафика.

Сегодня устройства стали более производительными, эти функции выполняют виджеты. Теперь чат-боты активно применяются для удаленной поддержки. Причем они используются не только в интернете, но и при разговорах по телефону. Например, когда вы слышите в трубке просьбы нажать цифру 1 или ввести звездочку, то знайте, что общаетесь именно с такой программой.

Как происходит заработок на ботах

Очень часто боты используются для получения денежных средств. Причем не всегда честным путем. Так, с их помощью одерживаются победы на аукционах, происходит выкуп лучших мест в транспорте и на концертах. В дальнейшем выкупленные товары перепродаются конечным пользователям значительно дороже. Также боты могут использоваться для накрутки трафика. Некоторые сайты обманом повышают посещаемость за счет использования прописанных алгоритмов.

Зеркальным вариантом является применение ботов в борьбе с конкурентами с помощью DDoS-атак. Чаще всего роль ботов играют взломанные компьютеры пользователей, которые ничего не подозревают. На них в автоматическом режиме происходит запуск нужной программы.

Бороться с обходом системы позволяет CAPTCHA. Эта нехитрая система защиты предлагает выполнить какие-либо задания: кликнуть по нужному месту, набрать символы, выбрать какие-либо указанные объекты. Они помогают отсечь большую часть ботов.

Боты и компьютерные игры

В компьютерных играх понятие «бот» трактуется по-разному. Под ботами понимаются:

  • виртуальные соперники, руководствующиеся искусственным интеллектом. Тут все просто. Компьютер всегда «играет» за бота – автоматизированную программу. Жанр игрушки тут совсем не важен. Это может быть как CS Go или FIFA, так и шахматы. Но в геймерской среде именно ботами называют соперников с искусственным интеллектом там, где должна быть многопользовательская игра. Чаще всего такие игры принадлежат к жанру шутеров;
  • специальные программы, которые имитируют активные действия игрока. Этот вариант используется для получения прибыли. В онлайн-играх, которые преимущественно связаны с прокачкой персонажа или какого-либо объекта (фермы, города, техники), часто имеет большое значение количество проведенных в игре часов. С помощью специальной программы можно заставить героя бегать и имитировать действия реального игрока.

Сложные алгоритмы позволяют добывать ресурсы, своевременно выполнять задачи. Это важно в онлайн-стратегиях различного уровня сложности (даже в обычных фермах на «Андроиде»). В файтингах используются непрерывные бои для прокачивания с минимальными усилиями. В итоге ботоводы продают аккаунты и зарабатывают на этом. Но модераторы могут заметить подозрительную активность и заморозить аккаунт. Для ее отслеживания также применяются боты.

Примеры использования ботов в наше время

Чаще всего боты выполняют специальные действия для контроля общения в сети. Например, к их функциям относится:

  • ведение логов чатов;
  • отслеживание прав участников (например, установка ограничений для незарегистрированных пользователей);
  • контроль отсутствия угроз, флуда, нецензурной брани за счет блокировки соответствующих сообщений.

Благодаря автоматизированным ботам обеспечивается информационная поддержка. Разработчиками создаются своеобразные справочные. Это понятные и удобные интерфейсы с доступом к большой базе данных. Пример такого фактоида – Infobot. Чтобы помочь туристам или изучающим зарубежный язык, прописываются словари, которые выдают перевод к любому слову, заданному пользователем. Популярными «легкими» программами можно назвать комментатор, калькулятор, упрощенный поисковик, который открывает первый результат из выдачи. Достаточно долгая история у ботов, которые называются виртуальными собеседниками. Их функция – имитация общения с живым человеком на основании прописанных реакций на какое-либо выражение. Для развлечения также используются IRC-игры.

Бот

Telegram-боты

Telegram является сегодня одним из популярных мессенджеров. Чат-боты обязаны ему возвращением востребованности в своей нише. Возможности таких программ существенно расширились.

Наиболее популярными являются следующие:

  • VK Music BOX. Является одним из самых популярных музыкальных ботов. Он занимается поиском треков в базе «ВКонтакте», позволяет делиться найденным в чате или создавать собственные плей-листы;
  • YouTube Audio Downloader – бот, помогающий вытянуть любую аудиодорожку из роликов «Ютуба». Очень полезен, когда надо найти редкую песню;
  • «Киноман 2.0» – бот, который занимается сортировкой сериалов и фильмов по жанрам. Он может подобрать вам фильм на вечер на основании ваших интересов. В бот встроена афиша, позволяющая приобрести билеты;
  • «Книги Флибусты» – один из лучших ботов для книголюбов. Вы можете скачивать книги на «Андроид».

Популярные информационные, новостные, развлекательные ресурсы радио «Свобода», Meduza, «Коммерсантъ», AdMe, РБК тоже имеют собственных ботов, которых вы можете легко настроить под собственные интересы.

Разумное использование ботов позволяет сделать времяпрепровождение в сети удобнее и веселее.




Похожие темы: нет

Синонимы: Bot
Все термины на букву «Б»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!