Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Браузер

Браузер – это специальный инструмент, позволяющий просматривать содержимое страниц ресурсов. Представьте огромную библиотеку, содержащую миллионы книг. Библиотекой можно назвать интернет, а каждой книгой – веб-страницы, написанные на специальном языке программирования. В этих знаках сложно что-либо разобрать. Чтобы чтение символов и предоставление информации было удобным, используется браузер.

Наиболее популярные браузеры

Существует очень много специальных инструментов. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Расскажем подробнее о наиболее популярных.

Google Chrome

Google Chrome

Является одним из самых популярных инструментов. Его главное отличие – интуитивно понятный неперегруженный интерфейс. Google Chrome – безопасный и быстрый, с собственной постоянно обновляющейся базой небезопасных сайтов. В настройках инструмента вы можете задать просмотр страниц в режиме инкогнито. В этом случае данные не будут сохраняться ни в истории, ни в куки. В настройках браузера есть интернет-магазин расширений и установленные плагины. При необходимости вы можете ускорить ПО с помощью диспетчера задач. Профиль в Google Chrome синхронизируется с прочими устройствами, поэтому он очень популярен в качестве мобильного браузера.

Internet Explorer

Internet Explorer

Один из самых популярных много лет назад браузеров для интернета. Его знает большинство пользователей, так как он входит в операционную систему Windows и используется как «браузер для скачивания браузера». Несмотря на усовершенствования и дополнения, Internet Explorer не может составить конкуренцию современному и быстрому ПО. Он плохо поддерживает языки CSS и HTML, на которых написано большинство страниц. Из-за этого не все элементы отображаются корректно. Верстальщикам нужно выполнять подгонку кода.

Microsoft Edge

Microsoft Edge

Этот инструмент можно считать новейшей заменой Internet Explorer. Его устанавливают вместе с Windows 10. Новый web-браузер имеет совершенно другую основу, благодаря чему его можно назвать безопасным, быстрым и стабильным. Он имеет голосовой помощник Cortana, но тот немного уступает похожим функциям других систем. В браузере существует режим InPrivate, аналогичный инкогнито Google Chrome.

Opera

Opera

Этот веб-браузер по праву находится в топе лучших инструментов для мобильных устройств и персональных компьютеров. «Опера» имеет свои фишки и особенности, которыми могут похвалиться далеко не все конкуренты. Например, это функция Opera Turbo, позволяющая ускорить загрузку ресурсов. Когда он включен в медленных или перегруженных сетях, страницы действительно открываются быстрее. Также Opera хорошо функционирует на медленных устройствах. Это отличный вариант для пользователей, у которых ограничен трафик. При ускорении загрузки страниц она может уменьшать объем трафика. Также удобное решение – встроенная блокировка рекламных блоков без установки сторонних расширений и плагинов. Это увеличивает скорость работы в 3 раза. Эта функция при желании может быть отключена в настройках. Но, наверное, основным достоинством браузера можно назвать бесплатный встроенный VPN-сервер.

Прочие преимущества:

  • возможность управления с помощью горячих клавиш;
  • режим экономии энергии, благодаря которому обеспечивается сохранение до 50 % заряда оборудования;
  • множество тем для оформления и расширений.

Яндекс.Браузер

«Яндекс.Браузер»

Это достаточно молодой браузер от поисковой системы «Яндекс». Его создали на той же базе, что и «Гугл Хром». «Яндекс.Браузер» очень похож на него, но только связан с инструментами «Яндекса». Особенностями веб-обозревателя можно назвать управление с помощью жестов мышью: зажмите ее правую кнопку и выполните необходимый жест.

: Элементы навигации

Mozilla Firefox

Mozilla Firefox

Качественный и удобный браузер, который завоевал доверие пользователей. Он имеет незамысловатый и интуитивный интерфейс. Вы можете подстраивать под свои потребности и увеличивать инструментарий программы с помощью других расширений. Но при установке большого количества дополнений браузер будет работать немного медленнее.

Safari

Safari

Устанавливается вместе с «МакОс», но существуют специальные версии под Windows. Имеет простой и элегантный дизайн, возможность установки расширений и множество других необходимых функций.

Зачем пользователям нужен браузер

Главной функцией браузера, как говорилось выше, является корректное отображение страниц ресурсов. Большинство людей пользуются им не только для серфинга в сети, но и совершают следующие действия:

  • просматривают фильмы, сериалы, мультфильмы в хорошем качестве;
  • играют в браузерные игры;
  • учатся чему-либо новому;
  • переводят тексты;
  • прослушивают музыку;
  • скачивают любые файлы;
  • совершают интернет-покупки, банковские переводы;
  • читают новости, литературу.

Ряд возможностей обеспечивают сами страницы, например в случае с играми. Тут браузер является посредником между сайтом и пользователем. Другие возможности, к которым можно отнести сохранение закладок, поддержку разнообразных форматов документов, относятся к функционалу браузера.

Расширения

Расширениями называют дополнительные инструменты, которые выполняют определенные задачи и функции. Существуют специальные плагины, обеспечивающие защиту от рекламы, сохранение видео и статей на определенные сайты. Расширения предоставляют пользователям новые возможности, изменяют функционал программ для просмотра документов.

Зачем браузер разработчикам

Разработчик занимается просмотром страниц не так, как обычный пользователь. Для нормальной работы он нуждается в специальных плагинах и инструментах.

С помощью браузера разработчик выполняет следующие действия:

  • тестирует свой сайт;
  • просматривает DOM-дерево, стили CSS;
  • использует JavaScript-консоли, чтобы выполнить проверку кода или найти баги.

Кроссбраузерность

Иногда один и тот же ресурс отображается по-разному в разных браузерах. Кроссбраузерность – это правильное отображение страницы в различных программах.

Причина проблемы с разным отображением сайта заключается в развитии систем для просмотра ресурсов в интернете. Различные ПО могут интерпретировать один и тот же код по-своему. Такие отличия являются настоящей головной болью для веб-мастеров. Кроссбраузерности можно достичь с помощью обычных средств CSS. Когда это не дает положительного результата, приходится прибегать к использованию хаков. Для Internet Explorer применяются условные комментарии: они функционируют только в этом браузере, другие их просто игнорируют.


Похожие темы: нет


Синонимы: нет
Все термины на букву «Б»
Все термины в глоссарии

X | Закрыть