Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ERP

ERP (Enterprise Resource Planning) – термин, обозначающий «планирование ресурсов организации». Это название комплексной стратегии интеграции производства и операций, заключающейся в управлении ресурсами организации.

Существует также и оптимизация ресурсов предприятия посредством специального ПО – ERP-системы. Её концепция появилась в 1990 году. На сегодняшний день использование ERP-системы на предприятии считается необходимым условием для компании с публичным статусом. Стратегия управления ресурсами предприятия обязательна для любой крупной организации. Страна, форма собственности и отрасль деятельности не имеют значения.

Основные действия ERP (по блокам):

· логистика,

· производственные процессы,

· поддержка производства,

· сбыт готовой продукции.

С развитием интернета ERP-системы были оборудованы веб-доступом, практически все функции были автоматизированы. Первая ERP-система распространяемая свободно – Compiere. Позже появились ADempiere, Openbravo (форки Compiere), ERP5, OpenERP.

Сегодня ERP применяют в различных отраслях – от промышленности до сферы услуг. При этом функции CRM и PLM выделены в отдельные программные пакеты.

Принцип ERP – использование единой транзакционная система для рабочих процессов внутри организации. Все операции сводятся воедино для обработки и получения данных.

Тиражируемость – возможность двум и более организациям применять единый программный пакет (с учётом индивидуальных настроек и расширений). Например, поддержка в единой системе многих валют и языков, возможность вести разные учетные политики и прочие процессы – это позволяет использовать в транснациональных корпорациях с филиалами в разных странах.

Сюда входит и управление персоналом – кадровый учет, ведение информации о профессиональных навыках, обучении и карьерном росте.  


Похожие темы: нет


Синонимы: нет
Все термины на букву «E»
Все термины в глоссарии

X | Закрыть