Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Форум

Форум – класс веб-приложений для общения пользователей сайта. Тип веб-сайта может быть практически любым – спорт, охота, музыка, рыбная ловля, автомобили, кулинария, флористика и многое другое.

Форум бывает специализированным – если сайт посвящен спорту или кулинарии, то и форум, как правило, посвящён этим же темам. Однако это необязательно, так как на многих форумах обсуждают и другие темы. Для каждой темы существуют разделы.

Слово «форум» имеет старинное происхождение – в древнем Риме так называли центральную площадь города, на которой происходили различные события. Люди могли там общаться, заключать коммерческие сделки, обсуждать социально-политические вопросы. Приставка «интернет» локализовала слово «форум», превратив его в «площадку для общения в интернете».

Сегодня интернет-форумы являются одним из популярных коллективных сетевых ресурсов для онлайн-дискуссий. Однако в последнее время форумы уступают место блогосервисам и социальным сетям.

Регистрация и общение

Перед тем как начинать онлайн-дискуссии, участнику необходимо пройти несложную процедуру регистрации и создать личный профиль с некоторыми сведениями о себе.

Пользователь форума создаёт собственные темы, приглашая к общению других форумчан, или пишет ответы (посты) в темы, созданные другими участниками. Основной (и единственный) способ общения – создание поста.

Оставление комментариев к той или иной теме в формате высказывания собственного мнения или заданного вопроса, на который предполагается получить ответ. Внутри темы часто устраиваются опросы – большинство движков для интернет-форумов поддерживают такую возможность.

Структура

Самое распространённое деление форума имеет следующий вид: раздел-темы-сообщения. Кроме того, в один форум может быть сведено несколько форумов. Ряд форумов может быть закрытым, доступ к ним получает не каждый участник.

Пользователи могут создавать темы в разделах с последующим обсуждением заданных тем. Сообщения объединены в треды – каждый последующий ответ на предыдущее сообщение привязывается к исходному.

Время хранения сообщений на форуме – не ограничено. Ответить на сообщение можно в любое время, вне зависимости от даты написания.

За соблюдением правил на форуме следят администраторы и модераторы. Они же – авторы правил поведения на форуме. Возможности администрации и модераторского коллектива – удаление сообщений, тем или разделов, не соответствующих правилам форума. Участники-нарушители правил лишаются права на общение навсегда или на определенное время. Это называется баном. Право лишать возможности писать сообщения называется «банхаммер». Примерами, когда используют бан, являются оскорбления других участников, офф-топ (постинг сообщений, не относящихся к теме), флуд (постинг бессодержательных сообщений).

Внутренние сервисы форума

Большинство форумов имеет функцию личных сообщений для индвидуального общения. На многих форумах предусмотрен поиск по всей базе сообщений, и даже возможность поучаствовать в форумных ролевых играх. Другая популярная функция – голосования и опросы внутри темы. Принять в них участие можно без написания нового сообщения в теме. 


Похожие темы: нет


Синонимы: нет
Все термины на букву «Ф»
Все термины в глоссарии

X | Закрыть