Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

FTP

Что такое FTP? File Transfer Protocol – протокол, используемый для передачи файлов по TCP/IP-сетям между клиентским компьютером и сервером. Это одна из самых популярных технологий обмена данными с серверами, расположенными по всему миру. Сам протокол был разработан в 1971 году, задолго до HTTP и TCP/IP.

Схема работы

Технически FTP-сервер представляет собой компьютер, к которому подключаются внешние пользователи. Они запускают на своих компьютерах специальный FTP-клиент, который делает попытку подключения. Клиент позволяет загружать и скачивать файлы с сервера. Клиентские FTP-программы могут быть встроены в операционную систему, web-браузер, HTML-редактор, файловые менеджеры, а также быть отдельными программами (FileZilla, Total Commander и другими). Взаимодействие между сервером и пользовательским компьютером выглядит следующим образом:

  • для связи, как правило, используется порт 21, который по умолчанию открыт на серверном компьютере. Клиент подключается к нему и выходит на управляющий канал;

  • после подключения FTP-клиент подает определенные команды интерпретатору;

  • после согласования команд для передачи данных необходимо дождаться получения номера канала, по которому будет осуществляться передача файлов для скачивания или загрузки на сервер. Эта операция осуществляется не через порт 21;

  • после передачи или приема файлов канал закрывается, оставляя открытым порт 21 для обработки новых команд.

Подключение к FTP-серверу

Чтобы получить доступ к содержимому сервера, необходимо пройти аутентификацию в системе. Существуют также ресурсы, которые не подразумевают обязательную регистрацию, но ее отсутствие накладывает ограничения на возможности пользователя. Подключение к серверу происходит через браузер или клиентскую программу. В первом случае посетитель может только просматривать и скачивать файлы, но не может их редактировать. После ввода логина и пароля необходимо указать адрес сервера или хост. Также нужно указать порт соединения (21), если тот не указан автоматически.

Программы для работы с FTP-серверами

FTP-клиенты, как уже было сказано, могут быть предоставлены вместе с программным обеспечением, а могут представлять собой отдельные программы. Рассмотрим наиболее популярные клиенты.

FileZilla. Одна из самых популярных бесплатных программ. Поддерживается практически всеми операционными системами, имеет русифицированную версию и понятный интерфейс. Возможности клиента:

  • поддержка FTP через SSL/TLS (FTPS) и SSH File Transfer Protocol (SFTP);

  • поддержка IDN, IPv6, Drag-and-drop;

  • удаленное редактирование файлов;

  • работа с вкладками;

  • возможность приема и передачи больших объемов информации (более 4 Гб);

  • менеджер сайтов и очередь загрузки.

FTP-программа FileZilla.

Total Commander. Свободно распространяемое программное обеспечение, использование которого в качестве FTP-клиента имеет большую популярность у пользователей. Встроенный FTP-клиент работает со всеми стандартными операциями: позволяет не только просматривать, скачивать и загружать файлы, но и редактировать их. Подключение к серверу производится по стандартной схеме: через ввод логина и пароля, а также указание хоста.

Встроенный FTP-клиент Total Commander.

Far Manager. Также является свободно распространяемым ПО. Российская разработка, отличающаяся узнаваемым интерфейсом, выполненным в сине-белых цветах. Управление осуществляется посредством ввода команд с клавиатуры. Доступ к FTP-серверам производится через различные типы прокси-серверов. Присутствует функция автоматической докачки файлов.

FTP-клиент Far Manager.

WinSCP. Свободно распространяемый графический клиент. Обмен файлами производится в защищенном режиме. Также клиент может сохранять настройки, чтобы пользоваться ими для будущих соединений, синхронизировать папки по определенным алгоритмам и имеет возможность редактировать файлы.

FTF-клиент WinSCP.

FTP-архивы

Посредством протокола передается достаточно большое количество информации, поэтому для удобства работы были созданы FTP-архивы. Они представляют собой глобальное медиахранилище, в котором содержатся файлы различных типов. Для их хранения используются разные серверы. Условно информацию, содержащуюся в архивах, можно разделить на три категории:

  • свободно распространяемую. Доступ к файлам такого типа можно получить без специальной регистрации. Это может быть документация, программное обеспечение и другие файлы. При этом стоит учесть, что программное обеспечение, распространяемое таким образом, не обладает сертификатом качества, но и не скрывает своих разработчиков;

  • ограниченного пользования. К этой категории могут относиться ресурсы с ограниченным временем действия, например программы категории shareware, которые предоставляют определенное время для использования, после чего предлагают приобрести полную версию ПО;

  • защищенную информацию. Степень доступа к подобным файлам устанавливают их владельцы и предоставляют их пользователям только по определенной договоренности. Это может быть информация о частных благотворительных фондах, коммерческих архивах и других документах с закрытым доступом.

Поиск в FTP-архивах осуществляется посредством системы Archie. Она сканирует все хранилища, предоставляя затем ссылку на нужный сервер, с которым необходимо установить соединение.


Похожие темы: нет


Синонимы: нет
Все термины на букву «F»
Все термины в глоссарии

X | Закрыть