Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Google Maps

Google Maps — набор бесплатных приложений, который создан на основе технологий и сервиса картографии от компании Google. Они незаменимы для поиска географических объектов, организаций, природных и культурных достопримечательностей по всему миру.

Особенности сервиса

Оформление. Пользователь может выбрать один из основных типов отображения, чтобы лучше рассмотреть интересующий объект:

  • спутник. Показывает фото, полученные со спутника и способом аэрофотографии. Здесь вы можете выбрать, требуется ли отображать названия объектов или нужно скрыть ярлыки;

  • карта. Включает режим топографической карты;

  • рельеф. Позволяет просматривать в режиме 3D значительные объекты, такие как леса, горы, холмы.

Дополнительное отображение:

  • глобус. Позволяет увидеть расположение объекта на модели Земли;

  • пробки. Сообщает информацию о текущей ситуации на дорогах;

  • транспорт. Выберите свою остановку, и вы увидите расписание движения, маршруты и другую полезную информацию;

  • просмотр улиц. С помощью панорамного обзора в 3D-режиме пользователь совершит виртуальное путешествие по городам.

Карты Google Maps

Возможности. Google Карты позволяют изучить интересные локации в разных режимах отображения, проложить маршрут, добавить персональные заметки, картинки и видео. Также можно импортировать файлы форматов KML, KMZ и других, содержащие места и объекты. Созданной схемой можно поделиться с друзьями.

Полезные функции

Google Transit. Поможет составить оптимальный маршрут для проезда из одной точки в другую. Вы получите рекомендации по доступным видам транспорта и примерный расчет времени, необходимого на дорогу. Этот режим доступен пользователям по всей России.

Google Maps транзит

Map Maker. До 2017 года сервис существовал отдельно, теперь это еще одна полезная функция Google Карт, позволяющая вносить изменения и дополнять объекты собственными заметками.

Информация об организациях. Встроенный режим поможет узнать адрес компании или учреждения, номер телефона, интернет-сайт, рейтинг, доступные способы оплаты. Также можно найти список нужных объектов в заданном районе, например, указав в поиске «автосервис в Теплом Стане».

Пример поиска на карте Google

Дополнительные опции. Вы можете отправить на e-mail ссылку со своим местоположением и оставить HTML-код на сайте. Чтобы распечатать карту из Google Maps, используйте инструмент генерирования карт.

Регистрация в сервисе

Чтобы добавить свою компанию на Google Maps, зарегистрируйтесь в бесплатном сервисе «Google Мой Бизнес». Для этого авторизуйтесь в своем аккаунте или зарегистрируйте новый, перейдите на страницу Карт, заполните форму, указав контактные данные:

  1. Основные сведения. Страна, название компании, почтовый индекс и адрес, телефон, e-mail, ссылка на сайт фирмы. Добавьте описание длиной до 200 символов и выберите подходящую категорию. Укажите часы и график работы, доступные способы оплаты и другую полезную информацию.
  2. Выбор способа уведомления. Отметьте удобный вариант отправки: через SMS, звонок или электронное письмо – и сообщите номер телефона или электронную почту для связи. Этот пункт необходим для получения и активации пароля.

Google Maps и SEO-продвижение

Сервис работает бесплатно, но имеет ограничения: отображает только 7 компаний со схожей специализацией. На ранжирование влияет:

  • полнота предоставленной информации на сервисе «Google Мой Бизнес»;
  • использование поисковых запросов в имени и категории;
  • наличие сайта с физическим адресом в тегах <adress> </adress>;
  • положительный имидж и отзывы;
  • использование сервиса контекстной рекламы AdWords;
  • отметка на Google Earth;
  • полезные сведения в заметках.


Похожие темы: нет


Синонимы: нет
Все термины на букву «G»
Все термины в глоссарии

X | Закрыть